Техника
Помогите с типом двигателя вн. сгорания
Да. 2Т двигатель за два оборота коленчатого вала успевает два раза использовать энергию сгорания топлива. Многие считают, что он в два раза мощнее двигателя 4Т. Но обратите внимание, в 2Т двигателе часть цилиндра занимают впускные и выпускные окна, значит количество горючего, которое потом сгорит, меньше в объеме, чем у двигателя 4Т, где цилиндр цельный. В двигателе 2Т из-за простоты конструкции смазка коленчатого вала производится маслом, добавленным в бензин. Масло в рабочей смеси снижает выделяемую энергию (масло горит хуже) . Из-за особенностей впуска-выпуска горючей смеси и выхлопных газов в двигателе 2Т больше горючей смеси «улетает в трубу» , не сгорая. В 4Т двигателе этот процесс за счет более сложного механизма впуска-выпуска минимален. В результате — 2Т двигатели, действительно, мощнее (но не в два раза) , но более высокая мощность у них достигается в более узком рабочем диапазоне оборотов коленчатого вала (то есть вы стартуете с места, скутер еле разгоняется, потом наступает так называемый «подхват» , скутер «выстреливает» , но быстро увядает) и вам для динамичной езды все время придется поддерживать определенные обороты двигателя. Как Вы понимаете, чем мощнее 2Т двигатель, тем уже диапазон оборотов, тоньше настройки и двигатель дороже. Насладиться в полной мере преимуществами 2Т двигателя могут или спортсмены (где важнее выжать все и сейчас) , или обладатели бензопил и газонокосилок (которым чем проще и дешевле, тем лучше) . Если Вам хочется улучшить динамические характеристики Вашего скутера, можно установить комплект для увеличения рабочего объема двигателя до 70 куб. с. м. После переделки Ваш скутер не уступит 2Т модели и удовольствия от езды будет больше.
А шо, у поршней уже обьем появился? Чудны дела твои, Господи.. . Где ОБЬЕМНЫЙ поршень достал, товарищ?
Ежели вдруг окажется, что в поршне нету обьема, тогда У 2-х ТАКТНОГО ДВИГАТЕЛЯ при равных обьемах ЦИЛИНДРОВ мощность на единицу времени БОЛЬШЕ.
четырех тактный
пример-мотоцикл серии иж и урал