Техника

Почуму американцы закрыли програму шатлов и что это значит?

Эта программа вызывала недоумение с самого начала.
Поскольку общеизвестна приверженность именно американцев к использованию одноразовых изделий (которые они называют disposables) - от пластиковых вилок, которые не моют, а выкидывают, до одноразовых фотоаппаратов. Здесь же - наоборот: они старались превратить космический аппарат в подобие самолёта, полностью используя все его компоненты повторно. Что экономически крайне нецелесообразно.
Честно говоря, свой весьма положительный эффект эта затея дала. А именно - в том, что СССР со склонностью его руководителей тупо копировать Запад и давить отечественные таланты, оказался втянут в программу Энергия-Буран, под гнётом которой его экономика - не столь мощная, как у США - рухнула. А следом рухнул и сам СССР - единственная страна, которая могла соперничать с США почти на равных. Но это не значит, что и США в состоянии нести бессмысленное бремя расходов на Шаттл неограниченно долго.
Маришка Пылёва
Лучший ответ
Это значит, что они умеют считать деньги.
Рекомендую почитать речь Обамы по поводу последнего запуска "шаттла". Основной посыл там - что запуски на низкие орбиты (в том числе и на орбиту МКС) отдаются на откуп ЧАСТНЫМ ФИРМАМ. Как показывает жизнь (не только американская, но и - особенно! - наша) , всё, за что берётся государство, оно делает неэффективно. НЕРЕНТАБЕЛЬНО. Поэтому для того, чтоб нужная программа не приносила убытки, её надо отдать в частные руки. Что американцы теперь и собираются сделать - тем более что уже есть примеры успешного вывода низкоорбитальных аппаратов частными фирмами. На госфинансировании через НАСА останутся только программы, не интересные бизнесу, - связанные с дальним космосом и с фундаментальными исследованиями, типа космической астрономии и межпланетных миссий.
С шаттлами примерно так и получилось: да, тридцать с лишним лет назад запуски обычных одноразовых ракет были безумно дорогими, и казалось, что создание многоразового корабля поможет снизить эти затраты. Поэтому и проектировали и "шаттлы", и "Буран". На поверку оказалось, что многоразового в этом проекте только сам спускаемый аппарат и некоторые компоненты первой ступени, а сам носитель - всё равно почти уеликом одноразовый. К тому же с усогвершенствованием технологии производства обычных ракет и - главное - заметным увеличением их производства стоимость традиционных запусков резко снизилась. Вот так и получилось, что шаттл стал элементарно неэффективен ЭКОНОМИЧЕСКИ.
И отказ от шаттлов - это вовсе не "победа России в космической гонке", ибо В ЭТОЙ ОБЛАСТИ мы с ними и не соревновались (у них шаттлы были, у нас - нет) . Это просто оптимизация госрасходов (причём ИХ расходов, не наших).
Это значит что двух катастроф и кучи геморроя с термоизоляцией при посадке им хватило.
Нет пока таких материалов и технологий чтобы строить надежные и безопасные многоразовые корабли.
Они на пороховых бочках летали.
Умер еврей из СССР кто всё это делал. Значит что писец США.
Надоело деньги на ветер пускать
Программа устарела, а новую еще не изобрели.
Потому-что шаттлы - дрянь. И при первой же возможности от них избавились.
Юрий Кащишин
ИМХО, старые отработали свой ресурс а новые корабли строить невыгодно как в экономическом (слишком дорого: отношение затрат к полезной загрузке), в части безопасности (пороховая бочка), так и в техническом плане-они устарели. Наши союзы хотя устарели в техническом плане, но по показателям надежности и дешевизны, будут использоваться думаю еще долгое время
Дело все в том, что стоимость шатла велика, а его использование окупает не более 30% стоимости. Первоначально его делали как многоразовый, но во время взлета отсекалось много дорогостоящих деталей и их замена обходилась как новый шатл
НЛО ребята. . астронавты встречали много каких пацыков там. . и нехотят чтобы это распростронять.
она не рентабельна, есть уйма статей на сайте НАСА почему им легче и выгодней покупать носители а не использовать свои ...