Техника
Свечение каких белых ламп приятнее глазу?
С температурой 4200 кельвинов, ртутные
Ирина Князева
у меня шары от такой болят
Международная маркировка по цветопередаче и цветовой температуре
530 Basic warmweiß / warm white Свет тёплых тонов с плохой цветопередачей. Объекты кажутся коричневатыми и малоконтрастными. Посредственная светоотдача. Гаражи, кухни. В последнее время встречается всё реже.
640/740 Basic neutralweiß / cool white «Прохладный» свет с посредственной цветопередачей и светоотдачей Весьма распространён, должен быть заменён на 840
765 Basic Tageslicht / daylight Голубоватый «дневной» свет с посредственной цветопередачей и светоотдачей Встречается в офисных помещениях и для подсветки рекламных конструкций (ситилайтов)
827 Lumilux interna Похожий на свет лампы накаливания с хорошей цветопередачей и светоотдачей Жильё
830 Lumilux warmweiß / warm white Похожий на свет галогеновой лампы с хорошей цветопередачей и светоотдачей Жильё
840 Lumilux neutralweiß / cool white Белый свет для рабочих поверхностей с очень хорошей цветопередачей и светоотдачей Общественные места, офисы, ванные комнаты, кухни. Внешнее освещение
865 Lumilux Tageslicht / daylight «Дневной» свет с хорошей цветопередачей и посредственной светоотдачей Общественные места, офисы. Внешнее освещение
880 Lumilux skywhite «Дневной» свет с хорошей цветопередачей Внешнее освещение
930 Lumilux Deluxe warmweiß / warm white «Тёплый» свет с отличной цветопередачей и плохой светоотдачей Жильё
940 Lumilux Deluxe neutralweiß / cool white «Холодный» свет с отличной цветопередачей и посредственной светоотдачей. Музеи, выставочные залы
954, 965 Lumilux Deluxe Tageslicht / daylight «Дневной» свет с непрерывным спектром цветопередачи и посредственной светоотдачей Выставочные залы, освещение аквариумов
Ирина Князева
> 840 Lumilux neutralweiß / cool white Белый свет для рабочих поверхностей с очень хорошей цветопередачей и светоотдачей Общественные места, офисы, ванные комнаты, кухни. Внешнее освещение
у меня вот у лампочки цветопередача 82 , цвет 4200 - очень неприятно светит, синит, руки зеленые. светопередача зато отличная.
я бы не сказал, что "цветопередача 80 Ra - отличная"... Дифракцию на компакт-диске смотришь - вся рваная, пучками)
Со слегка жёлтым оттенком...
Тёплые тона
Ни каких ибо любая неоновая (белая) лампа не светит непрерывно а мигает так часто что наш глаз не способен этого заметить.
Температуру 4100 К предпочитаю.
нууу белые которые
если брать энергосберегающие которые в комнату вешают то лучше жёлтого свечения (тёплый свет), а если холодного свечения то будет в комноте как в морге
Ирина Князева
ага, холодные синят. А теплого случайно не розового оттенка будет?
натриевые