Техника

??? Каким образом стреляет орудие на корабле, чтобы попасть в цель? Корабль-то качается...

И на танках и на судах стоят т. н. стабилизаторы вооружения - устройства поддерживающие положение пушки в пространстве в независимости от положения корпуса. Стоит гироскоп, который по своей природе сохраняет положение в пространстве. С него датчиками считывается информация о положении корпуса относительно гироскопа. По считанной информации гидравликой подправляется положение пушки. Танки с со стабилизатором стреляют даже на лету в прыжке.

Источник: изучали, настраивали..
Татьяна Ларина
Лучший ответ
Сергей Малютин Прочитал 11 комментариев.
НИКТО не дал правильного ответа, хотя подвижки у кое-кого имеются.
Упрощу задачу.
Корабль второй мировой, эсминец,башня главного калибра, никаких гиростабилизаторов, подруливающих устройств нет.
Погода нормальная- 3 балльный шторм, боковая и килевая качка.
Орудия то поднимаются на гребне волны, то опускаются пи уходе корабля вниз, к гребню.

Стабилизаторы могут ставится на корабельные орудия лишь небольших калибров.Масса ствола настолько велика, что ни одно современное устройство не способно отследить за его стабилизацией в таком коротком промежутке времени..
а как танки стреляют не видел? Он несется, прыгает, крутится - а ствол направлен, как приколоченный
Упрощу задачу.
Стрельба велась без стабилизации ствола.

В башне ГК имелись регистраторы угла поворота башни, угла возвышения, угла наклона цапф. Имелся замыкатель (т. е. при 0 крена и 0 дифиирента) производящий выстрел.

Наводчик прицеливался и нажимал заветную кнопку, но цепь элекрозапала замыкалась и происходил выстрел лишь в тот момент, когда корабль оказывался на ровном киле.
Сергей Малютин Ответ верный, молодец!
Вам бы часа на два пораньше и ЛО был бы ваш.
Гироуспокоители качки есть. И все равно бьют не по цели, а по площади, в центре которой цель.
Алена Чубырь
Задачей обеспечения поражения целей на кораблях решает комплекс средств автоматизации и управления артеллерийским (ракетным) огнем. Раньше были СУАО и СУАЗО (раздельно для главного калибра и для зенитного вооружения, сейчас говорят просто 2 комплекса, каждый из которых способен полностью заменить другой или работать автономно) .
При стрельбе учитывается более 100 параметров, которые вводятся в СУАО в автоматическом, п/автоматическом и ручном режимах и обеспечивают поражение цели.
Дмитрий Попов
Дмитрий Попов Грамматические вычтите, плиз...
Упрощу задачу.
Дмитрий Попов так слава богу уже к началу 2 мировой имелись счетно-решающие устройства и система центральной наводки. С КДП давалось расстояние, на основании этого проводился расчет (хоть на арифмометрах) данных для стрельбы, затем церез ЦП АС данные передавались к орудиям (где циферблатами, где прямо на управляющие моторы) выставлялись соответствующие поправки на качку, упреждение, ветер... ЗАЛП... КДП фиксирует СКО и дает новую дальность, перерасчет... ЗАЛП... и опять, потом беглым на пожажение (шутка)...
Дмитрий Попов Да еще момент залпа подбирался для однообразного положенгия относительно горизонта...
ага а самолёт как качает!))) ) и то попадают))) ) а танки как трясёт))))) ) а солдат бежит и тоже попадает))) ) да и вообще воинская служба не для лохов!
Zaza Gaxokidze
Есть такое устройство - гироскоп называется. Это главное, что удерживает дуло в одном направлении, а всё остальное - вспомогательные примочки, в том числе и комп.
Упрощу задачу.
Олесенька Чечина Гироско́п — устройство, способное реагировать на изменение углов ориентации связанного с ним тела относительно инерциальной системы координат, как правило, основанное на законе сохранения вращательного момента (момента импульса)
Гироскоп изобрёл Иоганн Боненбергер в 1817 году.
Широко применяться начал со второй половины 19-го века. НЕ думаю, что наши кораблестроители были самыми отсталыми в мире и не применяли устройство широко известное во всём мире.
Да, есть бортовая и килевая качки, все это учтено в программах приборов управления стрельбой
это всё зависи от коробля если крупный никакой качки не будит темболее орудие стреляет с радиусом действия
Ринат Ахметов
Сергей Малютин Любой корабль или судно будет качать при волнении,другое дело с каким размахом.
Насчёт орудия, которое стреляет с радиусом действия- поподробнее, пожалуйста, иначе получается полный цирк.
Ждут пока волна утихнет.. . КамикадзЫ на снарядах летают...
Гриня_ Бенс
уж если в фотоаппаратах есть стабилизатор изображения, то уж на флоте подавно какой нибудь стабилизатор по уровню горизонта.
Dean Martin
Если орудие современное - компьютерные вычислители помогают. Если древнее - все зависит от опыта канонира, просто надо пальнуть в нужный момент.
Саша Смелый
амортизация стоит наверное