Техника

Почему многопиксельные мыльницы хуже малопиксельных?

Почему хуже? Я знаю одну на 43 Мп. Очень даже ничего....
Lina Glazkov
Лучший ответ
Чем больше шапок пошить из одной шкурки, тем меньше будет каждая шапка. Помните такую сказку? Вот с матрицей и пикселями всё точно так же.

А ещё добавлю, что оптическое разрешение объективов большинства мыльниц в эквиваленте редко превышает 3-4 Мпикс. Так что все эти современные многомегапиксельные мыльницы - не более чем самообман и маркетинг; старые 3...5-мегапиксельные камеры того же класса дают объективно более качественные снимки, особенно если условия съёмки отличны от солнечного летнего дня.

И ещё одно полешко в ту же печку. А вы знаете, что... .
1. Full HD - это всего 2 Мпикс. Не верите? Возьмите калькулятор и проверьте.
2. Разрешение экранов большинства современных ноутов, на которых обычно и смотрят фотографии - порядка 1 МПикс. У планшетов – ещё меньше.
3. Для качественной фотопечати размером 10х15 см достаточно 1,5 МПикс.
4. Для качественной фотопечати размером 20х30 см (A4) достаточно 6…8 МПикс.
5. Оптимальное разрешение фотографий для комфортного просмотра в интернете – 0,3…0,6 МПикс.
Сергей Шабалин
это не правило.
надо ещё различать "с ручными регулировками" и "полный автомат".
потому что больше кол-во пикселей - меньше размер каждого - меньше кол-во света каждый захавает, т. к. меньше эффективная площадь (меньше светочувствительность) - меньший уровень сигнала даст каждый светодатчик (пиксель) , сигнал многократно усиливается, а вместе с ним и шумы. Процессор замазывает, пытаясь скрыть эти шумы, вместе с шумами замазываются и полезные детали изображения. И еще меньший динамический диапазон (глубину цветов) такая маленькая матрица даст. Потому чем больше мегапикселей производитель впихнет, не увеличивая размер матрицы - тем только хуже. Просто это самый простой и дешевый способ для производителей, а потребительская масса ни о какаих других показателях качества кроме мегапикселей не знает. Для мыльниц вообще предел 10 мПикс.

Отдельно хотел бы отметить мыльницы сони - особое место они уделили пост-обработке внутренней - картинка вообще полностью сглаживается, выравнивается, подгоняются уровни и т. п. после чего без увеличения снимки с сони смотрятся лучше всех, НО, при этом при увеличении до 100% можно увидеть невероятную мазню, будто 3-5 мегапиксельную картинку просто растянули до 12-14
Вы можете разглядеть текст на экране в 3 дюйма (мобильный телефон) если он будет в разрешении 1920х1080. Вот и фотик нихера на крошечной матрице в таком разрешении не видет. Шум получается сильный.
Крайс Расулев
пиксель-это 1 ячейка, чем она мельче, тем четче изображение, но все зависит не только от пикселей а еще и от матрицы
Вероника ...
потому, что пиксели объектива - дело десятое
главное - матрица
Timur Shakirov
Крылья, ноги, главное хвост (т. е. матрица и оптика)
а все ришает оптика
Артем Пряхин
Кто ЭТО вывел? Не факт....
Много пикселей это конечно - круть. НО нужно еще обращать внимание на матруцу и оптику