Техника
Слушай меня, железнодорожник, путеец, машинист!
как называется устройство, которое ставиться, чтобы поезд не заехал на односторонюю встречку? Поезд тупо сходит с рельсов. Как стрелка, но перевод в пустоту. Сбросник? Сбросной стояк? Вообще, такое применяется сейчакс? гугл не знает
Насчёт принудительного свода вагонов с рельс.. . Да есть и используются устройства, которые скидывают вагон и, следовательно, которые загоняют вагон обратно на рельсы, обычно устанавливаются для исключения несанкционированного выхода подвижного состава на маршрут отправления поезда.. . если срелку перевели, а он пошёл не туда куда надо, получается он своими колёсами сам переводит стрелку, и происходит "взрез стрелки" , в таких случаях бывает так называемый «противошёрстый ход» , тогда вагон может сойти с рельс, а если, при аварийных случаях, надо снять вагон с рельс, используют сбрасывающие стрелки и сбрасывающие (скидывающие) башмаки и остряки.. . первая картинка это стрелка, вторая остряк. Сбрасывающая стрелка - это обычная стрелка, просто ведущая "в никуда". Сбрасывающий остряк - (вторая картинка) функция та же, но устройство проще, чем у стрелки.
В случае с башмаком колесо сначала наезжает на башмак, а затем вертикальный упор заставляет колесо сместиться вбок - в результате поезд сходит с рельсов.
И чуть подробнее про сбрасывающий башмак. Сбрасывающий башмак- так называемый опрокидывающий башмак. Применяется для сброса состава с рельс в случае неконтролируемого ухода. В основном устанавливается в тупиках. Башмак крепится к рельсу. Состоит из: резьбового крепления, остряка для сброса, язычка для подъема колеса на остряк. Его вот в любом месте можно установить... .

И вот вагон стоит на шпалах.. . надо поставить его обратно, это легко сделать с помощью, так называемой «лягушки» , это подобие, ну или, лучше сказать, разновидность башмаков - НАКАТОЧНЫЙ БАШМАК.. . (Башмак накаточный. Лягушка) Башмаки накаточные – неотъемлемая часть подвижного состава, применяются для устранения аварийных ситуаций, происходящих вследствие схода составов с рельс во время движения ну или, кам мы знаем, запланированного свода... «Лягушка» используется для закатывания сошедшего с рельс подвижного состава на рельсах любого типа.. . Вот и картинка Вам.

Запасной путь.
предохранительные и улавливающие тупики.