Техника
зачем люди собирают ламповые усилители в век нанотехнологий?
А зачем играют на скрипке в век синтезаторов?
Макс Крава
ну тут другое дело, ни один синтезатор не сравнится со звуком реального инструмента. даже по звучанию, не говоря уж про особенности исполнения.
это как минимум антуражно))

Макс Крава
крышку надо, а то лампочки расколются)
можно задеть чем-нибудь или капнуть на раскалённое стекло. здОрово взрываются, везде осколки)
Лариса Бебенина
"... Ещё одна причина обожания ламп поциэнтами — в том, что они красивые, блестящие и в темноте светятся, поэтому их и выставляют напоказ. А транзисторы — маленькие, невзрачные хуёвины, которые в корпус с глаз долой прячут. Поэтому очень круто иметь ламповик дома и всем его показывать (если он красиво сделан). .." (С) - из ссылки Андрея Ткачева, орфография сохранена. :-)
Я знал, что сейчас начнётся безисходная свара вокруг "тёплого лампового" звука! )
Лариса Бебенина
Интересная многим, как оказалось, тема. :-)
Есть у ламп своя фишка.
Полное отсутствие теплового шума.
Видите ли, полупроводники состоят из вещества, а вещество дрыгается. А в лампах вакуум.
Полное отсутствие теплового шума.
Макс Крава
только ведь питание ламп высоковольтное, в схеме резисторы с большим сопротивлением, а тепловой шум резисторов пропорционален сопротивлению и приложенному напряжению. получается наоборот проигрыш по шумам.
Валентина Наумова
ух ты! какой дядечка "Булат 1" умный - типа лампа не шумит. наверно где то в комиксах или в раскраске прочитал такую фигню.
а если так?
1. Флюктуации электронной эмиссии катода
2. Флюктуации вторичной электронной эмиссии электродов лампы.
3. Флюктуации ионных токов наблюдаются при недостаточном вакууме.
4. Флюктуации токораспределения бывают всегда при наличии в лампе двух или более электродов с положительным потенциалом."
а если так?
Здравствуйте!
Есть всё-таки отличия лампового звука от транзисторного.
Их несколько.
Звук прошедший через ламповый усилитель насыщен гармониками четных частот, в отличие от транзисторных, в которых преобладают, наоборот, нечётные. Чётные гармоники придают мягкость звуку, в отличие от нечётных, которые придают резкость. Отсюда и вытекает мягкость лампового звука и, наоборот, появился термин "транзисторного звучания".
Преимущество более широкого динамического диапазона лампового усилителя по сравнению с транзисторным тоже, очевидно, ни у кого не вызывает сомнений. Транзисторному усилителю для достижения подобного ламповому дин. диапазона придётся поднять выходную мощность под сотню Ватт. А ламповый обходится 6-тью, 10-тью, 14-тью, максимум 20-тью Ваттами. В зависимости от чувствительности динамиков в колонках. Про динамики не будем - это отдельная тема. Они тоже различаются.
И уже упоминавшийся "кристально-чистый" звук. Чтобы там ни говорили о тепловых шумах высокоомных резисторов, но приходится признать, что суммарные шумы ламповых, всё-таки, намного ниже, чем транзисторных усилителей.
Приятного Вам прослушивания! :-)
Их несколько.
Приятного Вам прослушивания! :-)
потому что ...какой то сверхумный обморок, придумал теорию о якобы МИФИЧЕСКОМ качестве ламповых усилителей.. .
а мягкость звучния, и так называемую ПРОЗРАЧНОСТЬ - можно легко получить и транзисторными схемами.. .просто нужно знать как.. .
(при том и мягкость и "прозрачность" - на много выше ламповой)
но видишь ли какой то полудурок - убедил очень многих таких же "завёрнутых", что это ну никак невозможно.. .
http://lurkmore.to/Теплый_ламповый_звук
Гузель Бахтеева
они же аудиофилы,это теперь такой крутой титул для дебилоидов))
Хобби, а также - распиаренность лампового звука.
тепловой шум лампы на порядок меньше теплового шума транзистора, как результат - кристально чистый звук
Макс Крава
а про тепловой шум резисторов пропорциональный сопротивлению и напряжению все забывают.
А Вы не подумали почему вся военищина была и есть на лампах, лампы ничего не больяться кроме того что их расколят, транзисторы бояться магнитных полей и волн прочей магнитной лабуды.
Индира Минимулина
военка во главу ставила НАДЁЖНОСТЬ....а не качество..
лампы использовались в ЛАМПОВУЮ эпоху 60х...
а то, что до сих пор где то в армии используют ламповую тезнику - так это из за технологической ОТСТАЛОСТИ... а не от совершенства..
сейчас лампы используют только в передатчиках большой мощности.. (свыше 100 вт)...
что-то типа престижа. на самом деле, не будем вдаваться в подробности, если и есть разница, перед AB усилителями, то незначительная. чисто дорогая шткчка. игрушка HI-END
Дело в том, что усилители на полупроводниках, при нынешнем развитии технологии, стали на порядки дешевле и больше чем стоит любой гаджет на современной микросхемной технике уже не продашь. А вот убедив толпу "ценителей лампового звука" можно впарить усилитель за приличную цену. Пример 25 ваттный усилитель на транзисторах стоит в среднем от 4 тыс руб до 14 тыс руб.
А усилитель на электронных лампах так называемый Хай -Энд стоит уже от 140 тыс. руб до 950 тыс. руб. Не верите, наберите в Яндексе любой Интернет-магазин торгующий ламповой техникой. Кстати и цены на лампы дико поднялись, к примеру лампа 6L6 стоит более 1500 руб а её аналог 6П3С-Е стоит 250 рублей, хотя они обе изготавливаются в Саратове только на 6L6 стоит надпись "Made in RussiA". А что касается звука, я сравнивал звучание виниловых дисков через транзисторный усилитель 10 ватт полоса 50Гц.... 14000Гц и самодельный стереоусилитель на лампах с выходной мощностью 4,5 Вт. На одну и ту же акустику звук через ламповый был красивее. Я правда ни разу не музыкант, и в концертные залы не ходок, но отличие есть.
Макс Крава
вопросу уже 4 года, а за это время... короче, вот статью даже написал:
http://zvukomaniya.ru/ispolzovanie-rezonansa-gromkogovoritelya/