Техника
Помогите переделать электроотвёртку.
Есть электроотвёртка с дохлыми аккумуляторами (да и снову её два часа заряжаешь, четыре шурупа выкручиваешь и опять на зарядку), хочу запитать от внешнего аккумулятора от ИБП. Но вот в чём загвоздка мотор (R380S) там 3в - 6в и 2.5А-3А. А в аккумуляторе от ИБП 12в. Хотел на линейном стабилизаторе, а у меня есть только кренки на 1.5а. и LM7808 но она тоже на полтора и с большим напряжением. Отвёртка нужна завтра, сегодня в магазин не успею. Помогите найти или дайте схемку преобразователя на 3а. Может есть какой ни будь другой способ? Для облегчения пуска двигателя кондёра 2200 МкФ 16в хватит?
Цена копеечная, проще купить новую.
Владимир Мищенко
те которые с копеечной ценой дохнут после второго шурупа АКК 600мА,смех.
А. М. прльно пишет. АТшный БП выход из положения. Имею отвертку скил 3,6 в. от которой хрен найдешь аккумуляторы и 14в. шуруповерт. Берешь АТ БП, отрезаешь там по максимуму оба радиатора, запихиваешь в отрезанный ножницами по металлу пополам по высоте корпус, лицевую панель из диэлектрика - на свой вкус, на нее сетевой от него же выключатель, светодиод, 3 разьема под крокодилы: общ. , +5в. , +11,9в (почему то. Штук 10 БП переделывал- везде так) , для чувства полного удовлетворения можно запихнуть подходящий по высоте кулер 12в. , но подключить его к 5. По поводу акк ров: разломал хрен знает от какого шур-верта блок новых аккум-ров, соединил 3х1,2в в столбик, хвостовую часть сделал из пластиковой трубки, так, чтоб в отвертку и в зарядник лезли. Резюме - больше года пользую сию конструкцию, один акк в работе, 1 на заряде (можно оба сразу) + шуруповерт (правда на проводе с крокодилами)
Владимир Мищенко
К сожалению розетки рядом не будет,а задумка не плохая.Говорят от импульсника сильно мотор греется,это правда?
берёшь блок питания от компутера ставишь перемычку для запуска блока питания и используешь выход +5вольт как-то так ========== более точное описание данной статьи в журнале "радио" или в сети
Откройте отвёртку и подключите напрямую мотор к гнезду зарядки, исключив резистор и светодиод. Теперь можно пользоваться зарядным блоком питания.
2. Можно понизить напряжение последовательным набором диодов. Падение напряжения на кремниевым 0,85 вольта
ну, если срочно и под рукой ничего нету - подавай 12, не бойся не спалишь, просто шлицы посрезаешь или биты слижешь %(
ил вместо кренки параметрический стабилизатор на мощевом транзюке (с радиатором)...