Техника

Запитывание однофазного потребителя сразу от двух фаз. Возможно?

Имеется гипотетическая понижающая подстанция. Там есть две секции и два трансформатора, которые запитывают каждую секцию в отдельности. Можно ли на обе секции пустить одновременно питание с двух трансформаторов? То есть получается, что фаза потребителя одна, а запитывается она от двух трансформаторов одновременно. Это по технике безопасности следует запретить или разрешить?
1. В п. 2.19 «Правил технической эксплуатации» предписано следующее:
«2.19. Допускается параллельная работа трансформаторов (автотрансформаторов) при условии, что ни одна из обмоток не будет нагружена током, превышающим допустимый ток для данной обмотки.
Параллельная работа трансформаторов разрешается при следующих условиях: группы соединения обмоток одинаковы, соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3, коэффициенты трансформации отличаются не более чем на ±0,5%, напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на ±10%, произведена фазировка трансформаторов.
Для выравнивания нагрузки между параллельно работающими трансформаторами с отличными напряжениями к. з. допускается в небольших пределах изменение коэффициента трансформации путем переключения ответвлений при условии, что ни один из трансформаторов не будет перегружен.
2. Как правило, на параллельную работу должны включаться одинаковые трансформаторы (с точностью до производственных отклонений) .
Или посмотрите http://electricalschool.info/main/ekspluat/481-parallelnaja-rabota-transformatorov.html
Айгул Шалкарова
Лучший ответ
Можно, при условии соблюдения правил включения трансформаторов в параллель. В сети можете найти эти правила.
При Электроснабжении по первой или по второй категории надёжности, питание должно осуществляться от двух источников нагрузки! Трансформаторы соединеные в параллель рассматриваются, как один источник!
Тата Зыкова
А как же, для чего и стоит секционный выключатель. Параллельная работа допускается.
Надежда Гоц
Параллельное включение Трансформаторов возможно и допустимо, но только при условии _Правильной Фазировки_ трансформаторов!
Вот здесь все очень подробно на эту тему
http://yandex.ru/yandsearch?text=вкл ючение+трансформаторов+на+парал л ел ьную+работу&clid=2008269&lr=55

С уважением, Роман.
Елена Белова
нет нельзя. ВАСИЛИЙ.