Бывают ли траектории видемыми? невидимыми?
Что включить в систему отсчета если летишь на самолете?
Техника
можно ли галактику считать материальной точкой?
галактику считать материальной точкой нельзя.
За материальную точку понимают тело, размерами и формой которого можно пренебречь при решении задачи.
1) Галактики не имеют чётких границ. Нельзя точно сказать, где кончается галактика и начинается межгалактическое пространство. К примеру, если в оптическом диапазоне галактика имеет один размер, то определяемый по радионаблюдениям межзвёздного газа радиус галактики может оказаться в десятки раз больше. От размера зависит и измеряемая масса галактики. Обычно под размером галактики понимают фотометрический размер изофоты 25-й звёздной величины с квадратной угловой секунды в фильтре B. Стандартное обозначение такого размера — D25
http://ru.wikipedia.org/wiki/Галактика
Понимаемый, воображаемый или принимаемый условно размер объекта — это не материальный размер. Его нет, и пренебрегать нечем.
2) Траектория – видимая или невидимая линия, в каждой точке которой, побывало тело во время своего движения.
Траектория полёта брошенного камня не видна, но она есть.
3) Что включить в систему отсчета если летишь на самолете?
материальная тока - пассажир. Системой координат может быть кресло, салон самолёта, земля, солнце.
Если принять за материальную точку самолёт, то система координат будет Земля, Солнце, или другие небесные объекты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Галактика
Можно, если рассматриваемая задача охватывает такое большое пространство, что размеры галактики становятся в нем пренебрежимо малы.
Траектория - это не физический объект, а абстрактное понятие. Нематериальное - а следовательно, невидимое. Но при желании можно организовать опыт так, чтобы траектория визуализировалась тем или иным способом.
В систему отсчета можно включать все, что угодно - или не включать ничего. Все зависит от поставленной задачи.
По отношению ко всему миру, да....
Если на большом расстоянии.
"Материальная точка" - это точка, которая не имеет измерений, кажется.
- Можно, если эффектами от размера галактики можно пренебречь по сравнению с характерными расстояниями (например, между галактиками) . Вопрос точности. Скажем, если рассматриваемые расстояния в сто раз больше размеров галактики, размерами можно пренебречь и считать галактику точкой.
- Траектория -- понятие из математики, оно абстрактно, оно не видимо и не невидимо точно так же, как, например, не слышимо и не обоняемо. Но, конечно, можно сделать так, чтобы тело оставляло за собой след, в некотором приближении совпадающий с траекторией. Например, след реактивного самолёта, или след колес машины, или подкрашеный след струйки жидкости в установившемся течении.
- Что хочешь, главное -- стоп-кран не включай.