Техника
Интересно, а можно ли повысить мощность трансформатора ?
Мощность трансформатора напрямую зависит от площади сечения его сердечника. И выше этого никаким проводом не прыгнешь.
Можно.. . Повысив частоту питающего напряжения ;) Увеличение толщины проводов обмоток не поможет - тогда необходимое количество витков просто не поместится в окне.
Если не на много то - можно просто реализовать принудительное мощное охлаждение . Не думаю что это много добавит, но тоже повышение .
Мощность железа (или какой там материал, его габаритную мощность) посчитайте и получите максимальную мощность трансформатора, если известны характеристики материала сердечника конечно, это я к тому что может быть железо и на 100 Вт но обмотки намотаны на 50Вт в целях экономии, тогда сечение обмоток тоже вариант .
С повышением частоты итак понятно ...
можно, повысив частоту переменного напряжения !!!
Выкинуть сердечник и использовать сверхпроводник и охлаждать жидким гелием. И то будет ограничение по напряжёности магнитного поля. Иначе сверх проводник станет просто проводником и будет большой бах. Гелий расширяется при кипение в 700 раз, дымный порох при сгорание в 600.
А частоту можно повысить если использовать другой материал сердечника. Тогда в том же обьёме транса можно больше передать, но ограничение по напряжености поля всёравно остаются. пойдёт насыщение маиериала.
Что за детский лепет? В энергетике каждый трансформатор рассчитан на определённую номинальную мощность. Допускается кратковременная перегрузка до установленых величин. Для некоторых трансформаторов эта перегрузка может быть до 200%.
перемотать
из маленького большое ты не сделаешь