Посмотрел несколько фильмов про космонавтов, появился такой вопрос. Каких берут в космонавты?
(меня точно не возьмут, но всё-же интересно)
Техника
По каким критериям выбирают космонавтов, какие требования к кандидатам для полета в космос?
Профессиональный отбор включает:
- исследования и оценку кандидатов по состоянию здоровья и уровню физического развития;
- оценку знаний и способностей к обучению, в том числе к изучению и освоению космической техники в рамках необходимых требований;
- изучение и оценку психологических и психофизиологических качеств;
- оценку профессиональной мотивации и поведенческих норм;
- оценку достигнутого уровня профессиональной деятельности.
Конкретный состав профессиональных требований к кандидатам определяется и оценивается на каждом этапе отбора. Отбор космонавтов на каждом этапе проводится, исходя из требований Федеральной космической программы Российской Федерации. При принятии решений о сроках отбора, количестве и квалификации кандидатов учитываются:
- программы пилотируемых полетов национальных и международных (с участием России) ПКО;
- количество находящихся на подготовке (активных) космонавтов;
- требования по квалификации и специализации космонавтов на рассматриваемую перспективу;
- длительность подготовки к космиеским полетам (с учетом этапности подготовки) ;
- требования к опыту профессиональной деятельности космонавта.
http://www.gctc.ru/main.php?id=116
Временное положение по проведению открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты см. http://www.gctc.ru/main.php?id=1253
http://www.gctc.ru/main.php?id=116
Здоровых, выносливых, обученных, не высоких ростом.
Не возьмут? Да ты и не стремишься....
Космонафтика дошла до уровня, когда чтобы стать космонафтом - надо КУПИТЬ билет.
На первом месте здоровье, и образование должно быть соответствующее. Но молодых туда не берут ( большая радиация)
Антропометрические данные
Максимальная дина ступни - 29,5 см.
Рост в положении стоя - 150-190 см.
Рост в положении сидя - 80-99 см.
Масса тела - 50-90 кг.
Допустимый возраст - 22-33 года.
Выносливость
Бег 1 км (не ниже 3 мин. 35 сек. )
Плавание кролем 800 м (не ниже 19 мин)
Лыжная гонка 5 км (не ниже 21 мин)
Сила
Подтягивание на перекладине (не ниже 14 раз)
Сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях (не ниже 20 раз)
Угол в упоре на брусьях (не ниже 15 сек)
Быстрота
Бег 60 м (не ниже 8,5 сек)
Челночный бег 10х10 м (не ниже 26 сек)
Прыжки в длину с места (не ниже 2 м 30 см)
Плавание 25 м (не ниже 19 сек)
Ловкость
Координация движений, упражнения на батуте (пряжки с поворотом на 90, 180, 360 градусов, высота не менее 60 см)
Прыжки в воду (прыжок-спад с трамплина головой вниз высота 3 м)
Максимальная дина ступни - 29,5 см.
Рост в положении стоя - 150-190 см.
Рост в положении сидя - 80-99 см.
Масса тела - 50-90 кг.
Допустимый возраст - 22-33 года.
Выносливость
Бег 1 км (не ниже 3 мин. 35 сек. )
Плавание кролем 800 м (не ниже 19 мин)
Лыжная гонка 5 км (не ниже 21 мин)
Сила
Быстрота
Бег 60 м (не ниже 8,5 сек)
Челночный бег 10х10 м (не ниже 26 сек)
Плавание 25 м (не ниже 19 сек)
Ловкость
а дерматитом не берут если легко лечится ?
Во первых это давление, и вестибулярный аппарат, реакция на невесомость, фобия высоты.