Джакузи вроде бы все с подогревом - и ничего, током не лупит.
А вообще это идея.. . Сделать эдакий коврик и закачивать в него горячий воздух. Или другой, более эффективный теплоноситель. Например, масло. И тепло будет, и током не долбанет. Дарю.
Техника
почему сложно придумать безопасный нагреватель ванны?
Потому что гибкий провод невозможно надежно загерметизовать, да и изоляция у него не гарантирует герметичности. При хранении надрежешь ее, или от возраста потрескается - глазами и не увидишь щель, а вода просочится.
Татьяна Галкина
а кроме провода -место его заделки и сам ТЭН (тоже прогорает и шьет на воду)
безопасным тут может быть только наружный, приделанный к стенке ванны.
А зачем он?
Об него обжечься можно...
можно.
если ванна- это сердечник индуктора, она будет греться вся и током не долбанет
ну да - газом воду или ванну греть или теплообменник в ванне на газу
Герметизировать ТЭН и провод технически не сложно, только не стоит находиться в ванной во время работы ТЭНа, опасно. Но, учитывая то что площадь поверхности ванны очень большая, будут большие потери тепла и на нагрев воды в ванне потребуется гораздо больше энергии чем греть воду проточным или накопительным водонагревателем. Хотя, можно ванну обложить теплоизоляцией и закрывать крышкой пока вода греется.
Ну, потому что рано или поздно всё-равно пробьёт изоляцию. Можно сделать БЕЗОПАСНЫЙ погружный ТЕН, но только на напряжение 6 вольт. И понижающий трансформатор к нему. Но и сила тока во вторичной цепи будет что йоп твою мать при мощности тена в 1 кВт.
патамушта все рано или поздно ломается и становится опасным, особенно в наше время китайских подделок

Тамара И Руслан Гайнутдиновы
на природе-супер! лучше так чем в тазике. но я в квартире живу)
Если гальванически развязаться от сети понижающим трансформатором и использовать безопасное напряжение, то теоретически можно, но как это все будет выглядеть, сразу трудно представить.
Я себе сделал тен - взял два шприца на 20 кубиков, накрутил на резьбу и залил эпоксидкой . Нужно для застывания клея фиксировать тен в тисках . Опускаеш в воду и ничего .
по моему, проще водогрейку поставить. или уже дровами топите тогда) как котёл)
В Венгрии еще в 80х годах ставили в многоэтажках ванные и унитазы с подогревом. как то делали. Думаю электричеством грели.
В акриловой ванне можно греть воду магнетроном, как в микроволновке. Только задницу не совать, пока магнетрон работает :)