Вы предлагаете из плохих вариантов выбрать лучший?
По совокупности это будет, скорее, Тигр-1.
Из-за потери месторождений марганца в Никополе и Норвегии, броня КТ была гораздо толще, чем у других танков при сравнимой с ней защите. Зачастую, даже непробитие брони, но с внутренними трещинами, лопнувшими швами и сколами отправляли КТ на переплавку.
Пушка, оптика, были приблизительно на одном уровне с Т. Машина была перетяжелена и нагрузка на грунт чрезмерна, сложность и неремонтопроигодность добивали этот танк.
Короче- хорошая задумка и плохое исполнение.
Техника
танк королев тигр был лучше пантеры и тигр 1?
И от человека иногда зависит.
Курт Книспель. Судетский немец. Он воевал практически на всех типах танков, в качестве заряжающего, наводчика и командира. Был награждён Железным Крестом первой степени после уничтожения пятидесятого вражеского танка и Золотым танковым штурмовым Знаком после более чем 100 танковых боев. Когда Книспель уничтожил 126 вражеских танков (не считая 20 неподтверждённых побед), он был награждён Золотым Германским Крестом. Он стал единственным унтер-офицером немецких танковых войск, упомянутым в коммюнике Вермахта. Командуя "Тигром", а затем "Королевским Тигром", Книспель уничтожил еще 42 вражеских танка. Это довело его боевой счёт до 168 уничтоженных танков, что до сих пор является мировым рекордом для "убийц танков". Книспель воевал на Восточном и Западном фронтах, до своей смерти 29 апреля 1945 года, в возрасте 22 лет.
Yerlan Rahmanberdiyev
вот это тащер )
Сложный вопрос
Формально, по ТТХ, он намного превосходил и "просто Тигр" и Пантеру - и, в добавок не разу не был поражен в лобовую броню .
Реально он был совершенно неремонтопригоден в полевых условиях, очень капризен в эксплуатации и ненадежен. Впрочем как и Пантера.
Наиболее сбалансированными по цена-качество-эффективность были Тигр I и Pz-4. (Впрочем на счет Цена про Тигр I сомнительно).
З. Ы.
По мнению специалистов -- лучший виртуальный танк 2-Мировой:
корпус с движком и трансмиссиеей от ИС-2, пушка от Королевского, прицел от Пантеры
З. Ы.