Техника
Руль у кукурузника
Не могу понять, как называется "руль" у кукурузника, у боинга штурвал, у аэробуса джойстик, а у кукурузника что?
У Ан-2 (он же "кукурузник") - штурвал. Почти такой же, как у Боинга.
У Эрбаса, кстати, не джойстик, а сайдстик.
А если самолёт управляется палкой, которая у пилота между ног торчит (гусары, молчать!), то это называется РУС (рукоятка управления самолётом) или просто "ручка".
..made In Mama...
Рулем направления ручка не управляет
тоже штурвал! кукурузник- это тоже авиация!!!! (только МАЛАЯ)
Штурвал с вертикальной колонкой, или просто - штурвал.
Управление самолетом состоит из ручного управления рулем высоты и элеронами и управления рулем направления при помощи ног.
Управление самолетом двойное.
Ручки управления и педали расположены как в передней, так и в задней кабинах.
Система управления смешанная:
•звенья расположенные внутри фюзеляжа, жесткие, осуществлены при помощи тяг;
•наружные звенья и звенья, расположенные в крыле, гибкие.
Ручное управление состоит из двух ручек управления, основной трубы, вращающейся в концевых подшипниках, соединительной тяги, рычага управления элеронами, тяги передаточного рычага, передаточного рычага и тросовой проводки к рулю высоты и элеронам.
Основная труба своими концами опирается на шарикоподшипники, смонтированные в корпусах сварной конструкции, прикрепленных к полу болтами.
В середине основной трубы закреплен конусными шпильками рычаг, к ушкам которого присоединяются сережки тросов управления элеронами.
В этом месте основная труба поддерживается промежуточным подшипником.
К основной трубе в районе переднего и заднего подшипников, крепятся специальными болтами ручки управления.
Всё управление элеронами производится при помощи отклонения ручки от оси симметрии самолета вправо или влево; при этом вращается основная труба, отклоняющая рычаг управления элеронами.
Сам рычаг соединен с рычагами на элеронах нижнего крыла посредством тросов, проходящих в нижнем крыле.
Эти элероны при помощи межэлеронных лент связаны с элеронами верхнего крыла; круговая проводка замыкается тросами, проходящими в верхнем крыле и соединяющими оба элерона верхнего крыла.
К ручкам болтами шарнирно прикреплена промежуточная тяга.
На задний болт промежуточной тяги надета вилка, к которой при помощи болта прикреплена тяга управления рулями высоты.
Эта тяга вторым своим концом шарнирно крепится болтом к передаточному рычагу, приваренному к поперечной трубе.
Поперечная труба установлена на двух подшипниках скольжения, укрепленных на стойках боковин двумя болтами каждый.
Тросы управления рулями высоты одним концом прикреплены болтом через сережку к рычагам поперечной трубы, а другим концом, имеющим сережку, крепятся к рычагу на рулях.
Участки тросов, не подверженные изгибу при работе, заменены проволокой.
Все тросы, кроме тросов управления элеронами, сделаны двойными.
Для регулировки длины в тросовую проводку включены тандеры.
Ножное управление самолетом установлено в первой и второй кабинах и крепится к полу каждой кабины четырьмя болтами.
Управление рулем производится путем отклонения поперечной трубы нажимом на педали. К поперечной трубе переднего управления, концы которой выступают за боковины фюзеляжа, крепятся тросы руля направления.
Отклонение педали при управлении из задней кабины передается не на трос, а через промежуточную тягу на переднее управление.
Переднее ножное управление состоит из колонки, поперечной трубы, педалей, стремян педалей, выравнивающих рычагов, направляющих труб, стопора и масленки. Направляющая труба педали по длине имеет четыре отверстия для регулировки установки педалей по длине ног летчика. Положение педали фиксируется стопором.
Для облегчения работы ног, переднее управление снабжено выравнивающими рычагами, которые во время поворота основной трубы сохраняют параллельность педалей по отношению к продольной оси самолета.
Заднее управление отличается от переднего только тем, что в нем отсутствуют выравнивающие рычаги.
мне лично нравится название Палка
Управление самолетом двойное.
Система управления смешанная:
мне лично нравится название Палка
"Ручка и педали"
Малейшее неверное движение ручкой или педалями – и конец, запаса высоты нет. Выручали, правда, исключительные летные качества По-2.
http://www.kakprosto.ru/kak-892914-pochemu-samolet-an-2-prozvali-kukuruznikom