Техника

Как не допустить пассаж лайнер в плоский штопор

Перевести в крутое пике !
Евгений Севостьянов
Лучший ответ
1. Следить за скоростью, и не давать ей подходить к сваливанию, всегда иметь запас по скорости.
2. Не допускать выхода на критический угол атаки.
он тоже не хотел этого.... но так получилось.... пусть глянут"диванные эксперты"- помогли бы (к примеру) парашюты пассажирам, если на этом видео лётчик -испытатель (профессионал!!!!) - и то еле успел сигануть!!!!
на видео- именно плоский штопор. при выполнении фигур высшего пилотажа.
Жанна Безирова
Держать штурвал руками-а не жопой.
А еще лучше-доверить автоматике.
Раз такие вопросы...
Saidnazarov Gayratbek
Следить за тангажом и креном, а также чтобы скорость относительно потока была больше скорости сваливания при данном положении закрылков
Илья Школьный
Чем больше высота, тем воздух более разрежен и надо увеличивать скорость, и ни в коем случае не включать закрылк, не брать ручку резко на себя с целью увеличения высоты.
Пилот должен знать для максимальной загрузки минимальную скорость на каждой высоте и иметь над ней запас 100 или 50 км/ч Закрылки работаю медленно и за время их уборки можно еще потерять некоторую часть скорости, а оценить их эффект в разреженном воздухе очень трудно. Руль высоты тоже теряет эффективность. Поэтому проще сосредоточиться на контроле за скоростью и тангажом. Лайнер работает в условиях экономии, на большой дальности, скорости и высоте. Поэтому задача пилота соблюдать отработанный график полета, обеспечивать комфорт и безопасность и все отклонения от графика выполнять продуманно и плавно, ибо тяжелый самолет в предельных условиях реагирует значительно медленнее, чем у земли. При любой неполадке нужно обеспечить запас скорости.
не тупить