Техника
Как научиться писать программы для микроконтроллеров, ничего в этом не понимаю, с чего начать?
В радиоэлектронике кое-что понимаю, часто приходится собирать аналоговые схемы, но они громоздкие и не отличаются точностью, давно мечтаю перейти на МК, но вот сколько читал - ничего не понял, какая-то нудятина, до практики не дотягиваю. Хотелось бы писать для PIC т. к. имеется PICKIT3. С чего начать? Или PIC не для чайников?
Советовал бы всё же начинать не с PICа, а с Атмеловских 8-битных МК. Конкретно - с Ардуино (Уно, Нано и т. д., с МК ATmega328P). По сути - это и есть просто МК с кварцем, кнопкой, несколькими светодиодами, стабилизатором питания и микросхемой-конвертером UART-USB.
Можно спаять такое самому элементарно, единственное что - в "чистый" МК нужно будет прошить бутлоадер и сделать ещё пару настроек. Думаю, для начала всё же лучше купить, их везде навалом, китайцы на АлиЭкспрессе и еБее их по 3-4 доллара продают готовые, с бутлоадером, включай и работай.
Теперь почему именно Ардуино. Это проект именно для людей, которые не особо разбираются в МК, чтобы они начали делать первые шаги и быстро могли получить результаты. Плюс имеется огромная библиотека программ для работы с каким-угодно оборудованием - LCD, SD-карты, WiFi, радиопередатчики, электродвигатели, в т. ч. трёхфазные и шаговые, сервы, ИК-термометры, датчики давления, температуры... Короче, всего, плюс очень много примеров, объяснений и книг, в т. ч. на русском в интернете.
И всё это открыто и бесплатно. Ну а потом шаг на уровень выше сделать просто элементарно будет (если это вообще понадобится, т. к. в Ардино-среде и так почти всё есть, что надо обычному человеку).
И ещё одно. Для Ардуино не нужен программатор (если в нём уже есть бутлоадер). Всё программирование, отладка и общение в обе стороны идёт через USB прямо от МК.
Самое легкое это Arduino, А для PIC есть MPLAB с множеством учебников
мне лень учить языки программрования, поэтому я выбрал flowcode.
Я работаю только с авр, но для пиков так же есть версия программы и большинство уроков подойдет и для них.
https://www.youtube.com/channel/UC2Oa6OcNZZPaWQqq88xDmeQ
Гульнур Жарылгасынова
это же авр...))
начни хорошо питаться
Учиться и читать.
Уже 5 лет перехожу и все равно отстаю, семейства растут, как грибы...))
Вот по пик, начало http://www.pic16f628.narod.ru/ , вы не поверите но весь инет завален информацией
визуальное программирование вам в помощь
Нужно долго учиться