Техника

Зачем полетную информацию хранят в черных ящиках?

"Подождем профессионалов, когда с работы домой вернутся"
Ошибка. Из школы.

А вполне себе истребитель вполне себе выдаёт телеметрию.
Самолётов дофига все объёмы отслеживать. Нема денех.
Михаил Хренов
Лучший ответ
Мерей Жусупбай Я бы по-другому выразился: "Денех жалко..."
1. Прикиньте, сколько самолётов одновременно находится в воздухе, и сколько спутниковых каналов (и собственно, самих спутников) понадобится для данной задачи.

2. В аварийной ситуации (т. е. как раз когда информация наиболее критична) с большой вероятностью произойдёт потеря ориентации спутниковой антенны и разрыв канала передачи данных. Можно, конечно, использовать неориентированные антенны, но тогда понадобятся низкоорбитальные спутники, что ещё сильнее усугубит проблему, описанную в п. 1.
Мерей Жусупбай В гигабитный канал можно втиснуть десять тысяч бортов по 100 Кбит/с. И зачем прямая связь самолета со спутником? Наземные радиорелейки вполне справятся, доставив сигнал до ближайшей станции спутниковой связи. Оттуда уже - поднять ствол на стационарный спутник.
На пути спутник-ЦОД её можно спокойно перехватить и исказить/подменить/удалить.
Мерей Жусупбай Ее и из самописца могут удалить/исказить/уничтожить... После грамотных манипуляций.
Айдын Исмайлов не только это делают на самолёте и на земле тоже когда самолёты в воздухе особенно боевые
я заснимал по 60 метров фото плёнки и работало 6 проволочных магнитофонов
называется объективный контроль
правильно они называются бортовыми параметральными и речевыми самописцами. В первую очередь, они снимают и фиксируют основные параметры работы всех систем летательного аппарата. Кстати, эти устройства вовсе не чёрного, а оранжевого цвета.
Алина Кара
Мерей Жусупбай Мастер гугла, что ли?
Мерей Жусупбай Раз мастер гуглить, погугли и "ЦОД" хотя бы, может дойдет смысл вопроса...
Её там не хранят. Её туда собирают.
Мерей Жусупбай Остроумие, конечно, приветствуется...
зачем? чтобы идиотов, вроде тебя, информировать
Павел Быков
Мерей Жусупбай Чтобы пидоры, вроде тебя, остроумничали
Павел Быков извини, погорячился
Материал чёрных ящиков таков, чтобы обеспечить им максимальную сохранность. Туда записываются данные состояния борта и переговоров пилотов, да и вообще дохрена всего, что позволит восстановить картину произошедшего, в случае катастрофы. Чёрный ящик был придумал очень умными людьми. Это позволило внести ясности в сотни случаев.

И да, он не КОНКРЕТНО чёрный.
Мерей Жусупбай А какие они после пожара, по Вашему? Поэтому и прозвали так, черный юмор, так сказать. Технологии передачи данных сейчас вполне позволяют вести онлайн запись хоть где. Сейчас не ныряли бы вторые сутки, а уже знали бы картину произошедшего
Дело в том что он записывает вплоть до полного разрушения самолета ...че ты запишешь когда тебе спутниковую антенну оторвут ?
Nazgul Makeeva
Мерей Жусупбай Отрыв спутниковой антенны - сама по себе красноречивая информация. Точное время гибели борта. Пара секунд после этого - не в счет
Вы правы.