Техника
Есть ли пластмассы, которые плавятся при нагреве, чтобы можно было лить без давления?
Полиэтилен сойдёт?
Роксалана Гайворонская
Ты его видел жидкий вообще?
Нет. Некоторые пластмассы можно разогреть до полноценно-жидкого состояния, но при этом из них улетучиваются пластификаторы, и пластмасса затвердевает уже с другими свойствами - она сокращается в объеме и становится хрупкой и твердой. Поэтому ВСЕ пластмассы нужно разогревать только до пластилиновой консистенции (и по возможности, без доступа воздуха, и не слишком надолго - мой личный опыт). И конечно, при таких условиях, литье возможно только под давлением. Ничего не поделаешь.
1-Разогревай в закрытом объеме (без доступа воздуха)
2-Температура колеблется от 100 до 300 градусов (зависит от пластика)
3-В любом случае нужно небольшое давление (даже для олова)
многие пластмассы плавятся в ацетоне, некоторые в кипятке.
В обеих случаях нужно через терку или еще чего нибудь размельчит пластмассу, покрошить в тарелку и залить ацетоном или кипятком, потом достать и лепить в любую фигуру, но желательно быстро.
Роксалана Гайворонская
в ацетоне размягчаются. и не многие, а ПВХ, полистирол, АБС и... всё.
если говоришь "лепить", значит не жидкие они у тебя
Виниловые пластинки самое то
Максим Немков
Хотя вру - полиэтилен то
Поликапролактон
Автор, в домашних условиях качественного литья из пластмассы у вас не получится. Технология довольно сложная и чтобы получить правильную форму, необходимо специальное оборудование. Может вам лучше сделать литьё на заказ? Решать вам, но если надумаете, можете обратиться в https://3dvision.su/services/lite-plastmass/.
в домашних условия очень сложно. главный вопрос - деталь для чего?
Спросите у ребят, которые из инженерных пластиков делают любые детали по чертежам заказчиков - в ООО «ТД Пластмасс Групп». Вот, почитайте plastmass-group.ru/catalog/gotovreshenie/izgotovleniye_detaley_iz_polimerov Если такие пластики устраивают - пишите им на request@zedex.ru