Техника

Почему скорость подводной лодки

под водой гораздо выше чем в надводном положении. Ведь согласно законам физики должно быть наоборот, ведь плотность воды выше плотности воздуха
Последние три ответа верные: в надводном положении большая часть силы двигателя расходуется на образование волны, поэтому над водой скорость меньше... в полном соответствии с законами физики.. :-(
С^
Саня ^^
Лучший ответ
Не может быть такого. Единственное, что приходит в голову - неполное погружение винта, но чой-то я ПЛ с торчащим винтом не видел.
Ян Захарченко
Сергей ******** вермахт серия XXI
учитывай строение корпуса и динамику.
всё предназначено для ПОДВОДНОГО положения.
Ян Захарченко А хоть бы и если учесть. Над водой торчит 10-20% корпуса и вся надстройка, все это счастье по сравнению с сопротивлением воды, можно сказать, ничему не сопротивляется. При одинаковой развиваемой мощности и эффективности силовой установки над водой должно быть быстрее по-любому. А вот если там винт или водомет при малом погружении хреново работают - тогда да, есть варианты.
дизель слабый такое было вроде только на XXI серии в вермахте
Алия Сеитова в степях укропоины )))
Атмосфера имеет сильное сопротивление
Потому, что бОльшая часть сопротивления надводного судна (особенно скоростного) приходится на волну, образующуюся на поверхности. Это так называемое волновое сопротивление.
Вот здесь, например, подробнее: https://studfiles.net/preview/5125446/page:37/
волну гонит лодка в надводном положении
Под водой отсуствует т. н. - волновое сопротивление. Проще говоря - волны не плещутся о борта лодки. Форма корпуса современных ПЛ оптимизирована именно для движения под водой, поскольку только современные ПЛ являются в полном смысле подводными. В отличии от дизель-электрических ПЛ, которые по сути были ныряющими.
Когда субмарина идет в надводном положении, она создает волны, на преодоление волнового сопротивления тратится около 60% мощности энергоустановки. Поэтому в ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ подводная скорость у атомохода будет намного больше. А у дизельных подлодок условия не ОДИНАКОВЫ. В надводном положении лодка идет под дизелями, а в подводном ее двигают электромоторы, питающиеся от аккумуляторов. Но мощных и энергоемких аккумуляторов до сих пор делать не умеют. Тем более не умели делать тогда. Поэтому мощность электромотора приходится ограничивать, а скорость естественно падает. А вот если подлодка идет в подводном положении, выставив над водой шнорхель (специальная штанга, забирающая воздух из атмосферы для работы дизелей) или используется перекись водорода, тогда в подводном положении она также идет под дизелем и ее скорость становится больше, чем в надводном.
Наталия Тишина
это ж надо до такой глупости додуматься )))
Артур Васильев
Мож по этому субмарина и не похожа на самолёт.
Mamet Mamet