Техника

Почему после разрушения СССР, электро лампочки стали сгорать быстрее спичек?

потому что еще сто лет назад производители договорились не выпускать "долгоиграющие" лампочки, 1000 часов срок службы если память не изменяет, не выгодно им, сейчас это касается практически любых приборов, было много судов против запланированного устаревания, последнюю инфу что помню это копировальные аппараты канон - программно в чипе кол-во страниц отсканированных было заложено, потом "поломка" кстати эти чипы некоторые наши умельцы перепрошивали
есть вопросы и к автопроизводителям у которых после 100к пробега двигателя масло жрут немеряно, якобы конструкторская особенность, двигатели все технологичнее, сложнее, однако эту особенность никто не спешит исправить
Сергей Борисюк
Лучший ответ
склероз у тебя. Паша. Лампочки начали стремительно сгорать где-то в 80-м году, когда приняли новые ГОСТы, предполагающие большую эффективность. И тогда пошла волна - и лампы пропали, начали воровать везде: в подъездах, на работе. Я как раз в армии был - задолбались каждый день менять перегоревшие лампы в штабе в туалетах, офицеры тырили, меняли новые на перегоревшие из дома.

не жмоться, купи себе светодиодные средней ценовой категории - и забудь про перегорания.
Даже Задорнов тогде проходился по этому.

А сейчас еще и ГОСт на напряжение изменили, стало не 220, а 230.
Станислав Белышев А почему при советской власти выпускали таки лампочки что очень дорого не перегорали?
потому что производители лампочек в виде "менеджеров" тоже захотели хорошо жить
Станислав Белышев А что эти менеджеры меняют?
В мире со многими приборами такое произошло. Срок службы микроволновых печей сократился на 7 лет.
Евгений Хардиляткин да. был 5, а стал - -2.
Как щаз помню, когда коммунисты к власти пришли, лучины быстрее сгорать начали.
Инна Козярук
Пртаму что на предприятиях появились эффективные менеджеры.
Алишер Джураев
Где то с 1977 стали резко вольфрам экономить)
даже перестали делать свёрла вольфрамосодержащие Р18 (только спец заказ оставили)
заменив их на Р6м5 и лампочки стали резко перегорать.
- ---
да и мясо с магазинов пропало....
смеялись .мол к олимпиаде готовимся)
Ваня Васич
Нельзя делать что-то хорошо, обанкротишься. Наберутся и покупать не будут. Поэтому Китай вышел на 1 место потому что всё одноразовое.
Dinara Shutaeva
Станислав Белышев Да прямо ж таки, такое гов. но способны делать лишь капитклыки. И как, это по вашему выходит что китайские лампочки продают нам в американской упаковке?
это основной источник дохода для государства после нефти и газа
Станислав Белышев Брак делать, это доход государству?
Так выгоднее производителям. 2k.livejournal.com/520078.html
Купи стеариновые свечи, может они дольше прослужат...
Рашид Атавов
надож на чём то зарабатывать предприятиям выпускающим лампочки
Станислав Белышев А на чём же они при совках зарабатывали?
Гост отменили на наработку на отказ
Это как повезёт. Включай через диммер или через диод.