Техника

Я не вытравливал печатные платы уже лет 10. Какие сейчас есть дешёвые способы-смеси?

.
Я вытравливал так раньше: медный купорос+ поваренная соль + вода.
.
*jandos* Jandos
от ХЖ полный пипец всё обосрёшь-------травлю купоросом +соль -------стоит копейки хватает надолго------перед травлением банку с раствором на водяную баню примерно до 60 градусов----------плата 10х10 травится за минуты
Александр Жданов
Лучший ответ
Старое доброе хлорное железо - как и 10, и 20, и 30 лет назад.
Alexandr Shmyrov
Можешь, конечно, приобрести прецизионный фрезерных станок с ЧПУ ..
Но для домашнего пользования ничего лучше треххлорки не выдумали !
Не смотря на её мифическую токсичность.. Закрывай банку плотно, вот и всё предохранение.. (по большей части её самой !)
Cаня Варакин
Слава Богу не в совке живем, и хлорное железо не проблема, да и раньше не было, сами делали.... А твой МК годится только для стеклотекстолита, для гетинакса не идет, особенно если монтируешь полевые транзисторы, соль сложно вымыть из микропор, и гетинакс начнет проводить, полевики это чувствуют....
Предлагаю вообще не заморачиваться и монтировать на "шоколадках". Получается гораздо компактнее, намного быстрее, нагляднее, легче менять ЭРЭ при подборе.
хлорное железо - дешевле некуда
Wiktorija Gruner
Перешел уже пару лет на персульфат аммония, цена за пакет от 90р, чисто и быстро.
Трёххлористое железо. Но надо проветривать помещение.
Ораул совершенно прав.
Очень невыгодно изготавливать плату в одном экземпляре: разрабатывать топологию, сверлить отверстия, вытравливать фольгированный стеклотексолит, промывать и покрывать плату оловом и всё это в одном экземпляре? Вот другое дело- много плат.
Я так и делаю свои немногочисленные поделки. За пять минут нарезала пластинку- и можно собирать. Только обязательно проверьте Тестером отсутствие случайных замыканий между дорожками и все выводы деталей предварительно надо облудить. Я использовала для этого второй паяльник 100 ватт, в основании жала которого просверлила отверстие D 5мм и глубиной 3 мм для залуживания выводов, как в ванне на производстве. Все паяется отлично, особенно, если применять Аспирин, но лучше ЛТИ или аналоги.
Надежда Шевченко Убила, голубушка.... (если это действительно так...). Только платы не терпят никакую кислоту, аспирин.... Медная фольга обожает зачистку и простую канифоль на спирте, как и выводы ЭРЭ. Плата будет служить ВЕЧНО. Насчет 5-ти минут - это точно.
Азотная кислота Уу Агонь
Лимонная кислота, самы дешевый способ и не токсичен.
https://youtu.be/pA-Csoa2vVY