Техника

Для чего эти лампочки (белая и красная накаливаний, по 250 Вт)?

Красная, возможно, для проявления фотоплёнки. Белая такая же, её отражательное покрытие дырявое. Что с ними сделать?
Nata Argvliani
Насколько вижу - перекальные лампы с рефлектором. Светят ярче обычных, но перегорают быстрее.
Применение самое разное, уже по ответам видно. Красную действительно часто для обогрева используют. Насчет фотографии - не уверен, там не всякий красный подойдет, тем более, что у этой лампы у цоколя белая часть, неокрашенная.
Владимир Сафронов
Лучший ответ
Nata Argvliani А на подобные, синие или фиолетовые, медицинские, смотреть вредно?
Оранжевую в инкубаторы ставили, у самого валяется такая (у деда когда-то была мысль кур завести). Тепло чувствуется уже где-то за метр от неё, если светить направленным потоком на руку.

А для проявки плёнки (ч/б) просто светильник был с красным стеклом, лампочки ставились обычные.
Для инкубатора, цыплят выращивать !!!
***влада ***
Обе лампы могут принадлежать фотолаборатории при обработке пленки. Красная - при обработке черно-белой пленки. Белая - при обработке цветной пленки (один из этапов обработки - засветка белой лампой). Обычно применялись лампы мощностью не менее 250 Вт с зеркальным отражателем. Белая лампа используется в прожекторах при съемке в студии.
На белой уже полуда слетела от времени
Ольга Зяблова
Для эстрады, театра и тд.
Для судовой сигнализации.
Nata Argvliani А направленность? Там же полупрозрачно-отражающий слой, думаю, возможно, имеющий связь с гиперболическими функциями.
красная для борделей
Nata Argvliani Для кровавых борделей, как в байках из склепа!
это лампы обогрева, самые обыкновенные - греют ИК излучением
греть можно что угодно - на свинофермах именно такими маленьких поросят обогревают. Можно цыплят греть, можно собственные части тела))
продаются в хозяйственном магазине недорого, что белая, что красная. Разницы между ними никакой, разве что красная не так в глаза светит, а белой можно и освещать заодно