Техника

Будут ли когда нибудь пассажирскими самолетами управлять РОБОТЫ без участия летчика...? Будет ли меньше катастроф...?

Дмитрий Лаврик
SSJ в Шереметьево показал, что роботы ненадёжная вещь.
Автопилот отказал от вполне штатного воздействия. А пилоты, формально имея большой налёт, оказывается совсем не умеют сажать самолёт. Если бы пилоты всегда сами "рулили", 41 человек был бы жив.
Механизмы, компьютеры, роботы должны помогать человеку, а не подменять его. Особенно в таких критически важных сферах, как управление пассажирским транспортом.
Елена Котлярова
Лучший ответ
Будущее нельзя описать, т. к. оно не существует.
Molya Samatovna
1) НЕТ
2) НЕТ
конечно будут и катастроф не будет.
И.с Горбунова
автопилоты сейчас даже посадку делают
лучше человека
Нет. Незачем сажать робота за штурвал когда можно сам самолет сделать роботом.
Будет больше пассажиров у электричек «Ласточка», поскольку только идиот решится сесть в самолёт управляемый роботом. Сейчас, в случае отказа электроники, хоть какая-то надежда на пилота остаётся. Хотя уже сейчас пилоты ГВФ это скорее операторы бортового компьютера, чем летчики в полном смысле. Ну а если уж роботы управлять самолётом станут, то, в случае неисправности, всем будет гарантированный пи*дец.
Конечно, не зря же прогресс идет в этом направлении - от ручного управления к все более сложному машинному. Происходит это по мере развития, с одной стороны, производительности и надежности техники, с другой - разработке все более сложных программ, которые сейчас уже не только могут решать какие-то уравнения, но и имеют средства самоконтроля, элементы принятия решения и др.

Человеческий мозг не очень хорошо приспособлен для точных операций с данными, эволюция шла немного по другому пути и в других условиях. Пока еще есть области, где в задачах управления человек превосходит машину, но это временная ситуация. Посмотрите на работу какой-нибудь автоматизированной линии - человек, даже группа людей, никогда не сможет обеспечить такую скорость управления.
Меньше не будет, техника, есть техника
будут летчики - роботы... А чтобы катастрофы не приносили печалей, пассажиров заменят также роботами...
Алия Галикеева
не думаю. Робот работает по программе, а любая программа всех ситуаций в полете предусмотреть не может
Ты из какой деревни? Пассажирскими самолетами давно правит автопилот.. Летчики же нужны только при посадке и взлете. Да и то только как контроль!
При нашей жизни. лётчик всё равно будет присутствовать.
Роза Вагулис
Катастрофы не за пилота, а за самолет, погоду
Владик Ахатов
Molya Samatovna Что-то у тебя с предлогами не то происходит. У тебя русский не родной язык?
катастроф будет больше
https://ru.wikipedia.org/wiki/Therac-25

меньше будет катастроф, если роботами заменить пассажиров. не лететь в Москву в головной офис компании, а послать робота, чтобы сделал все, что требуется. разумеется, робот сам по себе будет летающим, но для экономии топлива может пользоваться самолетом как пассажир.
Аима Абуова