Техника

Кто чаще выживал в танке?

Кто из экипажа танка чаще выживал после танкового боя? Учитываем, что танк либо уничтожили, либо подбили в бою.
На примере танка Т-72 (который во многом построен по образцу танка Т-34 и является самым массовым российским танком после 1945 г.) больше всего шансов выжить у механика-водителя, т. к. он сидит снизу, в то время как командир и наводчик-оператор сидят в башне, по которой противник пытается попасть в первую очередь, особенно когда броня имеет доп. защиту от гранат.

А шанс быть уничтоженным из стрелкового оружия, как тут уже написали, при эвакуации из подбитого танка, есть очень большой у всех, в т. ч. у механа.
Ольга Макошина
Лучший ответ
Татьяна Гуртова Спасибо за развёрнутый ответ!
Командир...
Ulan Ospanov
Случаи бывают разные. Приведу пример : Подорвался БМП-1 на ПТмине. взрыв пришёлся между водителем и командиром, никого не зацепило, другой случай: подрыв под башней, снаряды высыпались на землю, все остались живы. третий случай: подрыв под десантом - никто не выжил
Подбить танк можно и просто перебив снарядом гусеницу. То есть, много зависит от места попадания. При попадании в бронекорпус или башню, если экипаж избежал поражения осколками брони или кумулятивной струёй, шансы на спасение есть у всех членов экипажа. Поскольку танк изнутри разгорается не сразу.
тот кто в нем не находился
Татьяна Гуртова Остряки на ответах неистребимы, жаль
Шансы умереть равны у всего экипажа.
Да, Elin прав. Мехвод выживает чаще. Один из командиров (комполка, целый полковник) всегда в бою занимал место за рычагами. Не помню фамилию его к сожалению.
Лля Чернова
Горели все.
Танкисты вытаскивают друг друга, под пулемётным огнём.
Как вылезти если по тебе очередь?

Чаще выживает - механик водитель.
Он знает свой танк идеально.
*роза Смирнова
Татьяна Гуртова Я имею в виду, кто выживал при попадании болванки, слышал, что мехводы гибли чаще всех. Может есть статистика какая, или можно учесть по танкистам, наиболее часто менявших танк во время войны.
Ирина Левченко Механик водитель, при ранении, чаще всего сгорал в Т-34,так как был только один люк в башне, после модернизации Т-34-85,башню сдвинули и сделали отдельный люк для водилы, шансы выбраться увеличились