Есть у меня задача, для ее реализации мне нужно заставить перемещаться камеру по небольшой траектории, чтобы в один промежуток времени она стояла в одном месте, в другой промежуток в другом месте.
Идеально подойдет твердая лента, к которой будет привязана камера (небольшого размера, меньше телефона), и сбоку будет находиться шестеренка, приводящая эту ленту в движение в определенное время на определенное расстояние (или что то в этом роде). В общем не знаю с чего начать, начну с ответов майл ру)
Как это реализовать или возможно уже есть такие вещи?
Техника
Простейший механизм, для движения камеры
ардуина + серва.
готовые слайдеры конечно есть, но стоят недешево.
Лучше взять не ленту, а велосипедную цепь или зубчатый ремень от швейной машинки. Она имеет четкое зацепление с шестеренкой и может точно позиционироваться в нужном месте, без всяких проскальзываний и накапливающихся погрешностей.
Другое дело - чем ты будешь поворачивать шестеренку. Даже если ограничиться только электродвигателем, вариантов может быть много. Например, обычный коллекторный моторчик от игрушки, с понижающим редуктором, и концевой контакт на одной из шестеренок. При каждом нажатии кнопки моторчик прокручивает эту шестеренку на один оборот и автоматически останавливается - как автомобильные дворники работают.
Или это может быть шаговый моторчик. Тогда никакой редуктор не нужен, и останавливать можно в любом месте и в любой момент - но нужен контроллер. Он совсем недорого стоит, небольшая микросхемка.
Или это может быть даже электромагнит, который щелчками продвигает шестеренку по одному зубу за раз (если нужно останавливать механизм часто, и в близкорасположенных позициях).
Можно и без электричества. Например, заводной механизм от той же игрушечной машинки, плюс самодельный рычажок, который при нажатии стопорит вращение одной из шестеренок.
Можно и без шестеренок. Ставишь камеру на гладкую направляющую (трубку, уголок и т. п.), привязываешь к одному концу авиационную или хирургическую резинку (вместо двигателя). А опорную площадку или втулку, которая скользит по направляющей, смазываешь демпферной смазкой (10 рублей баночка). Благодаря своей вязкости, эта смазка затормаживает движение, и твоя камера едет плавно и с комфортом. А в нужных местах ее можно стопорить выдвижным выступом на рейке, или привязанной с другого конца ниткой. Работает беззвучно и плавно :-)
Или ту же резинку можно намотать на ведущую шестерню, и пользоваться опять-таки цепью или зубчатым ремнем, как в первом варианте - только без электричества.
В-общем - уйма решений может быть.
молток с наковалней решит вопрос быстро и четко... по пальцу и разум вернется.
Обычно для таких целей фермы с операторским краном используют, либо на крайний случай передвижной штатив. Но можно на потоке направляющую рельсу сделать и подцепить к ней штангу с моторчиком, если движение будет повторяющимся и не быстрым. Вес будет небольшой, по деньгам думаю будет не особо накладно