Техника

Какой танк был мощнее - Тигр, или ИС3?

Любой ИС больше тигра в два-три раза
Раиса Ткачёва
По результатам ВОВ, неужели не понятно?!
Петр Шульман
У танка может быть мощный двигатель, мощная броня, мощное вооружение, что именно сравнивать?
ИС 3 дизельный (тяжелее, тяговитее) . Тигр бензиновый легкий ( застривучий)
Erik Video
На мой взгляд, сравнение этих танков не совсем корректно.
Во-первых, ИС-3 создавался значительно позднее, на основании опыта крупнейшего танкового сражения на Курской дуге. Основываясь на статистике наши конструкторы разработали схему дифференцированного бронирования корпуса и башни, добившись в наиболее уязвимых участках огромных, по тем временам, толщин брони. Кроме того, броня была расположена под большими углами наклона, что обеспечивало дополнительную защиту. При этом масса танка сохранялась в пределах 50 тонн.
Во-вторых, ИС-3 создавался не столько как танк, предназначенный для дуэли с танками противника, сколько как танк прорыва обороны - отсюда и столь большое орудие с мощным фугасным снарядом (которых в боекомплекте было 2/3).
В сражении один на один преимущество было бы за Тигром - за счёт лучших приборов, лучшей подготовки экипажей и большей скорострельности орудия. На практике данное утверждение проверить не удалось - в бою они не встречались (на сколько мне известно).
Nora Funt
ИС-3 мощнее вооружением, мощностью двигателя дизеля и броней.
Тигры имели бензиновый двигатель, весьма ненадежный, и маломощный.
Но вооружение было неплохое.
Ну в плене брони точно Тигр, хотя...
по боевой мощи или по кол-ву лошадиных сил? но так то наш ИОСИФ.. . (наверное )
Th-010788 ***
Ис 2 - наверно думаю что ис 2 был более смертоносным хотя менее монвреным
Ис мощнней