Техника

Может ли ток напряжением 12V убить человека?

Ravil Abd
Важно то, какой ток будет течь через человека, а не какой течет в какой-то сторонней цепи. Смертельный для человека ток более 0.1А (именно тот, который протекает через человека)

Сопротивление тела (при сухой коже без повреждений) от 10 до 100 кОм.
При совпадении разных факторов сопротивление может уменьшаться до нескольких сотен Ом

Вот и считай, какое напряжение необходимо, чтобы убить человека при заданном токе и сопротивлении. Закон Ома тебе в помощь
Елена Жукова
Лучший ответ
Нет. А вот напряжение током 100 мА - может ;)
Может. Но не в насущной реальности. Придётся прибегнуть к орально - ректальным манипуляциям и долго смотреть на твои мучения !
Подробных инструкций приводить не желаю..
Был такой случай. Один мужик в ванной воду грел от сети 220 в. Когда восстановили картину происшествия, то выяснилось, что напруга в точке прикосновения не превышала 12 в
Женя Любичев
если акумулятор на голову упадет
Сопротивление тела человека, в особо не благоприятных условиях (сырость, травмы...) принимают 1000 ом.
По закону Ома ток равен 12 в/1000 ом = 0,012 ампер..
Не убьет...
Александр Федорович Это сопротивление кожного покрова, сопротивление же мышц и подкожного пространства - единицы Ом, не забывай, что лимфа, не что иное как солевой раствор, отличный электролит....
В педали швейной машины 220V,а не 12...

И проверь сам: возьмись за фазу в домашней розетке одной рукой и положи вторую руку на сухие настенный обои...
И расскажи нам!
\/ip_ Max
все правильно именно ток и убивает но напряжения 12 вольт не достаточно чтобы "пробить" кожу
Ravil Abd Швея по дороге на швейную фабрику попала под дождь. Придя в цех, она сняла мокрую обувь и осталась в отсыревших чулках. Собираясь приступить к работе, она села на стул, левую ногу поставила на бетонный пол, правую - на металлический каркас швейной машины; при этом она правой рукой начала включать двигатель, а левой взялась за арматуру местного освещения напряжением 12В. Изоляция светильника была повреждена и швея оказалась в электрической цепи напряжением 12В по схеме "левая рука. - ноги". В результате - смертельное поражение током. Или такого не может быть?
При определённых обстоятельствах может и убить, Были зафиксированы несколько случаев . 1000 ом-это сопротивление тела человека в большинстве случаев .Но в редких случаях оно бывает и меньше .Основную долю в этом сопротивление составляет кожа .Вот если она повреждена, то сопротивление резко падает .Попробуй с Кроны подать напряжение на язык и на повреждённый участок, Здорово дёргает .
Может. Одну иголку воткни в язык, а другую в анус, и подай на них 12В, 100 А