Техника
Греется китайский трансформатор
Есть китайский трансформатор на 2 вт. Греется неймоверно, после 20 минут работы на открытом воздухе рукой держать уже не возможно, по мощности запас на 30% взял так что он не на полную работает, в чем причина и как это устранить хотяб немного нагрев снизить.
Самая вероятная причина того, что греется китайский трансформатор - при изготовлении, китайцы медь сэкономили. Если сетевая обмотка должна быть на 220 в., то в лучшем случае, она на 180 в. Если понизить напряжение на входе - он будет работать идеально. Вместо резистора можно использовать конденсатор, на напряжение 400 - 630 в и подобрать ёмкость 0,33. 0,47, 0,68 или 1 мкФ..
Не знаю как китайские, но наши греются до 90°c...
(70°c ты в руках не удержиш !)
И имей ввиду : трансформатор такой хилой мощности (50 Гц) имеет КПД меньше 50% . То есть априори будет работать как грелка !

(70°c ты в руках не удержиш !)

2 ватта - это очень маленький транс, к тому же китайцы любят мотать абы как, железо транса близко к точке насыщения, правильно ты сделал, только мощность резистора надо увеличить до 5 ватт.
Ответ в вопросе - потому что китайский. Первичка тонкая и короткая, то есть активное сопротивление высокое, реактивное низкое, то есть мало того что высокий ток ХХ, так ещё и прирост тока даёт значительные потери. И это ещё неизвестно какая там сталь. Мощность, которую ребята заявляют, можно смело на 2 делить.
Либо транс. неправильно рассчитан и сделан, либо он неисправен. Одно из двух.
Подбери ему нагрузку в виде резистора когда нагрев допустимый, порядка 40 градусов и померь какой ток при этом и какое напряжение. Китайский ватт получается....))))
срочно наклей на него "Сделано в СССР".
На активный ток накладывается ток высокой частоты!
Повышенное входное напряжение, или большая нагрузка для него, или все вместе.
Первое проверяеться на холостом ходу, то есть без нагрузки, второе под нагрузкой.
Рекомендую сервис с трансформаторами - bazalamp.ru/elektroustanovochnoe-oborudovanie/korobki-elektromontazhnye/