Техника
Почему не зашли пассажирские экранопланы?
Скорость чуть ниже, но это не главное. Не практично получилось?
а обещали зайти? может пробки?! Подожди.
1. Нормально применимы только над обширными водными поверхностями. Для перелётов над сушей необходима ровная широкая поверхность без препятствий и без резких перепадов высот.
2. По эксплуатационным затратам в итоге выходят не дешевле самолётов.
В СССР серьёзно занимались только военными экранопланами.
Это военная техника, для гражданских сообщений, дорогое удовольствие....
они заходили, но не было пассажиров. Вот и вышли все
где-то писали, что экранопланы топлива много жрут в пересчёте на скорость и грузоподъемность. так что традиционные корабли и самолёты оказываются выгоднее, первые - по грузоподъемности, вторые - по скорости.
Виталий Потапов
Наоборот меньше.
Область применения почти отсутствует. Цена почти самолетная, а летать почти негде, безопасно. Конкуренция с другим транспортом не в пользу.
Виталий Потапов
Над морем можно летать - замена теплоходам.
Откуда инфа, что совсем не пошли ?!
В Штатах самоделкиными их построено немало.
Правда, небольших.
Готовая моторная лодка, движимая кормовым воздушным винтом,
+ простейшие крылья из дюралевой трубы (лонжерона крыла) и п/э пленки.
Гоняют ~100 км/ч, срезая отмели и петли реки по галечным берегам (там, где они невысоки).
Видел передачу на нашем ТВ.
Правда, небольших.
Видел передачу на нашем ТВ.
если кратко "Фактически экраноплан это сочетание недостатков корабля и самолёта без их достоинств.... Ах да там же на реках есть такие непредолимые препятствия как мостны, ЛЭП и извилистоть русла. "
любителям подробностей
forums.airbase.ru/2007/08/t57120--effektivnost-realnykh-ekranoplanov-mif.html
любителям подробностей
Подожди, еще прийдут..
По той же причине, что не зашли и пассажирские Бураны.
Страна-спонсор перевозок развалилась.
Виталий Потапов
Экраноплан обычный самолёт и стоимость билета была бы вполне доступна.
Евгений Юрчик
я себе противоречу, это потому, что утро вечера мудренее