Техника
Танки и песок
Как конструкторы танков справляются с песком? Поясню, к примеру мы поставляем свои танки на экспорт в Сирию, где преобладает пустынный рельеф и песок оказывает пагубное влияние на различные системы танка, так вот как конструкторы решают эти проблемы? Какие механизмы или устройства для этого существуют ?
Известно, что опыт ведения боевых действий американцев в локальных войнах последних лет в условиях повышенной температуры и запыленности подтвердил низкую рабочую эффективность "барьерных фильтров": во время операции "Буря в пустыне" американские танки буквально "задохнулись" от пыли и были вынуждены почти каждый час "выбивать" пыль из вторых ступеней воздухоочистителя. Известно также, что среди публикаций итогов войны в Ираке появились сообщения о том, что воздушные фильтры американского танка М1А2 "Абрамс" приходилось чистить ежедневно, хотя по инструкции эта процедура проводится раз в месяц.
Кстати, аналогичная картина наблюдается и на танках с дизельным двигателем, где через 35-50 часов, а в особо пыльных условиях и чаще (через 8-12 часов) необходимо проводить трудоемкий комплекс работ по регенерации кассет воздухоочистителя ("НВО" № 11, 2002 г.).
Конструкторы танка Т-80 пошли другим путем (о нем подробно писалось - "НВО", № 32, 2003 г.). Напомним, что основой борьбы с пылью явился комплекс взаимосвязанных и в то же время самостоятельных инженерных решений: применение ВЗУ - воздухозаборного устройства, пылегасящих щитков, специального веерного выхлопа, инерционного воздухоочистителя и виброочистки с пылесдувом. Все эти ноу-хау позволили танку в любых, самых тяжелых условиях пустынь и бездорожья не бояться пыли, а, главное, не обслуживать за всю эксплуатацию танка воздухоочиститель. Испытания в жесточайших условиях пустыни Кара-Кум подтвердили это.
Танк расчитан примерно на 40 минут боя. Вот так и справляются, чтобы на 40 минут его хватило, а потом обслуживание и текущий ремонт, если, конечно, к тому времени от танка что-то осталось.
Серьезно, как на флоте постоянно драют медяшку, чтобы не заржавело, так и танковые экипажи постоянно пид... сят свой танк. У меня коллега был - израильский танкист, матерился по этому поводу страшно. Вечно весь в мыле и в масле, такая вот служба. И это притом, что он был командиром танка.
>Интереснее всего как «помогают» системе вентиляции танка
А в вентиляции и так куча фильтров стоит, чтобы не засосать дым от собственного выстрела или какой-нибудь хлорпикриновый подарочек от противника.
Получалось, что среднее время танка в бою при атаке составляло 7 минут, а в обороне 15 минут. Пехотинцам было ещё тяжелее - в бою их не защищала танковая броня и мощный огонь крупнокалиберных пушек.
гусеницы шире
С радиоактивным токопроводящим песком и вихрями из него?
Или с зыбучим песком?
Все остальные пески танку как-то...
Или с зыбучим песком?
Все остальные пески танку как-то...
Moldir Tolganbaeva
Ну а как же система вентиляции танка ?