Техника

Если самолет полный грузом не расчитан на посадку с полыми баками (шасси не выдержат), но через какое-то время

После взлета допустим отказывают двигатели, есть возможность долететь до аэропорта, то тогда что делают, сливают топливо через какой-то клапан? И есть ли вообще система экстренного сброса топлива? А если внизу город?
Ирина Полоз
1. Слив топлива существует как специальная система только на некотороых типах самолетов. В основном на тяжелых, где ограничения по посадочной массе сильно отличаются от взлетных. (Як-40 пример не очень характерный)
2. Слив топлива с километровой высоты даже не заметите с земли, если не увидите шлейф, всё испарится прямо в небе.
3. При экстренной необходимости можно выполнить посадку и с полными баками, если полоса позволяет затормозить тяжёлую машину.
4. А плюхнуться на брюхо можно вообще в любой ситуации, мимо земли ещё никто не пролетал, однако…
5. У кого слива нет, могут просто вырабатывать лишние тонны в зоне ожидания, если уж не судьба лететь куда-то и произвести посадку по дороге, на запасном аэродроме по маршруту следования.
Алексей Староверов
Лучший ответ
В дальнемагистральных самолётах есть клапаны аварийного сброса топлива. Но с остановленными двигателями времени сбрасывать топливо нет, время пошло на минуты (а на малой высоте - на секунды)!

В средне- и блжнемагистральных самолётах топлива не так много, поэтому в экстренной ситуации допускается посадка с массой, вплоть до максимальной взлётной. Просто действуют более жёсткие ограничения по скорости, и увеличивается длина пробега; а после такой посадки самолёт отправляется на дополнительную проверку техниками.
Рассчитан, топливо вырабатывают у пассажирских неисправных
Ярослав Адам
Шасси рассчитано на тройную нагрузку, полные баки ему не страшны если он не с силой об землю как в Шереметьево то все будет впорядке, а топливо экстренно сливают если двигатели отказывают, сесть с одним мотором он может но с топливом уже нет и тяги и управляемости
С полными баками самолет садится без особых проблем.
Топливо сливают лишь у несправных самолетов, когда оно может вызвать пожар.
Сливают, куда бог пошлет, тут уж не до приличий.
Ashimxan Abdusaitov
С полыми баками и бомбер сядет.
Дарья Семакина Ту-95 с полными баками не то что сесть, взлететь не может.
сливают. да. находят куда. а если экстренно- то льют куды зря
Асхат Тулебаев
Тупейший вопрос!
С остановленными двигателями выработка керосина!?
Охренеть!
Сброс керосина самотёком происходит полчаса, когда не работают топливные насосы!
Ната Левашова
Всё если да кабы не учтеш, сброс топлива есть, а если откажут двигалеЛИ тут уже ничего не поможет
****** ******
Чего блин? Самолёт не может не сесть, если он взлетел. Шасси же выдержали полные баки при взлёте, значит и при посадке выдержат. Или по вашему его в воздухе заправили по полной?
Дарья Семакина При взлёте ударной нагрузки нет.