Техника
Почему у якоря форма якоря?
Что бы обязательно за что-нибудь зацепилось? Почему не сделать в виде капли? Или я что то не понимаю? Может казах придумал для понтов?
Хотите верьте, хотите нет, но есть и якоря, по форме близкие к капле. Просто большие гири или камни любой формы, которые удерживают плавсредство за счет своего веса. Но таким образом можно удержать только очень небольшую лодчонку. Для приличного судна (я уж не говорю про какие-нибудь супертанкеры) якорь такого устройства понадобился бы невообразимого веса. Поэтому нормальные якоря при всем разнообразии их конструкций имеют одно общее свойство: будучи сброшен на дно при вытравленными с избытком канате или цепи якорь волочится по грунту вслед за дрейфующим судном, при этом "забирая" грунт подобно плугу. При этом он заглубляется в грунт до того момента, когда дальше судно его дрейфом тащить уже не может, и останавливается. При этом якорь будет удерживать судно до тех пор, пока сила натяжения якорного троса (или цепи) действуют в направлении, близком к параллельному дну. Для поднятия якоря трос начинают выбирать якорной лебедкой (кабестаном). Судно сначала подтягивается к якорю, а потом сила натяжения начинает действовать вверх. При этом якорь "выворачивается" из грунта.
Подробно и очень увлекательно история развития якорей описана в книге Льва Скрягина "Якоря". Рекомендую всем. Лев Николаевич Скрягин умел описывать любые вещи так увлекательно, что его книги с удовольствием читают люди, весьма далекие от описываемых вопросов.
Там, где дно скалистое, якоря не бросают. Заглубиться в скальный грунт якорь не может, а если зацепится за камни, его можно и потерять. Якоря эффективны только на дне, покрытом толстым осадочным слоем.
Гульзада Сакиева
Исчерпывающий ответ. Браво.
Его задача зацепиться и удержать плав средство, а капля за что зацепится?
Гульзада Сакиева
Только что смотрел рыбака на ютубе в охотском море и он боится спускать якорь, потому как может зацепиться и застрять. Он по твоему идиот, потому что якорь должен зацепиться и застрять?
Что-бы за что-то зацепиться нужно быть КРЮЧКОМ. Поэтому якорь имеет крючки. Либо много крючков, либо мало, но тогда нужны приспособления что-бы повернуть его обязательно крючком ВНИЗ (для зацепления за дно, которое всегда ВНИЗУ). Классическая форма якоря: два крючка и поперечина, что бы крючки не волоклись по дну плашмя:

Зачем перекладина ?

Гульзада Сакиева
Ах да точно. Как же я не догадался. Теперь благодаря вам все понятно. Эти перекладины спасут от зацепа большие рога которые пониже. Какой же я тупой да? Или вы?
Александр Боровой
Эта перекладина называется веретено. Она бывает на якоре, который называется адмиралтейским, и располагается в плоскости, перпендикулярной плоскости рогов. Нужно веретено для того, чтобы якорь, упав на дно ложился таким образом, чтобы плоскость рогов оказалась перпендикулярна грунту, и один из этих рогов зацепил бы грунт подобно плугу. В одной плоскости с рогами веретено рисуют исключительно на символическом изображении якоря. Ни на одном реальном якоре "перекладины" подобной той, что изображена нет и быть не может.
Рустам, вы несете чушь.
А я использую кирпич... Что б такой вопрос не возникал.

форма якоря выбрана так, что в совокупности с якорной цепью он обеспечивает удержание судна на течении/ветре и в то же время возможность выбрать его назад при относительно малом весе
Гульзада Сакиева
Что на счет зацепов? Или это вообще не происходит? Не поверю.
якорей несколько (типов) -какой конкретно?
Такие якоря на подводных лодках
Потому-что он должен лежать на дне, а не стоять. Тем самым натягивая цепь, которая его держит.
не зацепилось = а затануло!! РустЕм -сын кАзла
якорь так делают чтоб судно удерживал он заципившись за что то внизу нпрм за скалы там ...
а когда корабль уезжает то якорь система вытащит а если сил не хватит якорь выкидывают ...
а капля не зацепится никуда