Техника

Резервный бак воды как сделать правильно?

Всех приветствую, вопрос следующего характера.

В дом ввод только холодной воды. Иногда бывают отключения этой самой воды.

Хочу поставить бойлер литров на 200 для горячей воды - это первый момент.
Второй момент - нужен резервуар с холодной водой литров 500 на случай отключения.
Третий момент, если отключат воду, надо как-то сделать так чтобы был необходимый напор, я так полагаю, а то резервуаром дело не обойдется.
И четвертый момент, при отключении водоснабжения, должна иметься возможность пригнать машину и залить 500литровый бак "вручную", опять таки сохранив напор в системе.

Как такое возможно реализовать, посоветуйте пожалуйста.
Руслан Акунов
На вводе холодной воды ставить обратный клапан.
Подвести в емкость 500л через поплавок или любой датчик уровня, чтоб перекрывал подачу воды при заполнении 500л емкости.
От емкости поставит насосную станцию и будет качать на все потребители.
А руками заливать, уже смотреть как удобно.
Владимир Козин
Лучший ответ
Руслан Акунов датчик уровня это хорошо, но получается, что когда есть давление в трубе, мы его все равно не используем, а качаем через свой насос и тратим электроэнергию. Задумка была в том чтобы сохранять эту возможность.
Владимир Козин Есть датчик протока.
Поставить в трубу с линии водопровода.
Если меньше нижнего уровня вода не поступает с водопровода, включается насос.
Владимир Козин Чтоб не включать насосную сианцию, когда есть давление в трубе тоже можно сделать, но дорого.
Датчик давления и эл. клапаны поставить.
Владимир Козин А прежде чем что то делать нужно считать, СТОИТ или нет.
Насосная станция производительность 50л в мин., мощность насоса 800Вт.
Получается 3 куба воды 0.8 кВт. Если в месяц 30 кубов то расход 8 кВт/ч и когда это все затраты окупятся, если ломаться не будет.
Расширительный бак для системы отопления, он же и резервный. Если утеплить, то можно и на чердаке поставить. Тем самым обеспечивая напор. Пополнение как в бачке унитаза - поплавок и клапан. Это если в самом простейшем виде.
Руслан Акунов поплавок это хорошо, но получается, что когда есть давление в трубе, мы его все равно не используем, а качаем через свой насос и тратим электроэнергию. Задумка была в том чтобы сохранять эту возможность.
Пробурить скважину. Это будет дешевле. Пускай вода хранится в земле.
Slava Vel
В квартире это сделать нереально... нужно всё это где-то размещать...
В частном доме проще... как вариант пробурить скважину и установить насосную станцию с возможностью работы от генератора (на случай отключения электроэнергии). Просто сделать дополнительную розетку с выключателем.
Резервуар можно изготовить самому... сварить из металла, лучше нержавейки. Размеры дадут объём.
Можно найти бочки с грузовых машин-цистерн и установить их как ёмкость для воды, включая полив. На дачах много применялось бочек и даже списанных авиационных аллюминиевых топливных баков.
Для напора можно применить насос типа Грундфост... без рекламы... или что-то подобрать из погружных насосов... типа Родничок...
Система трубопроводов сваривается-собирается из труб по месту.
Руслан Акунов Конечно не в квартире) это все в частном доме достаточно просторном
Александр в данной ситуации я бы вам посоветовал дополнительно установить еврокуб на на 500 л воды и от него кинуть насос чтобы обеспечить необходимый напор воды в доме.