Техника

Монитор куплен давно и он 4 на 3, все говорят плохой. а зачем все перешли на 16 к 9? какой смысл?

У меня до сих пор 4:3, 20 дюймов. Вписан в компьютерный столик с зазором пару миллиметров…)))
Жанна Бурган
Лучший ответ
Сабыржан Алибаев немного ошибся 5:4 у меня
Кино удобно смотреть. Широкоэкранные фильмы лучше на экран влезают.
Или например, какую нибудь IDE или инженерную программулю запускать - тоже хорошо.
"все говорят плохой" - это не обязательно правда.
"зачем все перешли на 16 к 9" - глазу человеческому так лучше, физиология зрения такова.
Jensen Ackles
Квадрат хорош, пока он маленький. А когда вырос, начинает рулить прямоугольная форма. В идеале такая, чтобы девочка могла уютно лежать во весь рост))
Ну может потому что квадратные мониторы не удобны, у них мало места на экране? Да и сам обзор зрения человека прямоугольный, и 16:9 для глаза более естественно, чем 4:3
16:10 топ
Марина Заяц
Ну заместо карбюратора перешли на инжектор
Если честно то никакой разницы нету(кому не хватает 14 дюймового монитора вполне может проэцировать на стенку или потолок)100 герцовые телики показуют так же как и 50 герцовые, производителям надо как то что то продавать а остальное бл-бла-бла ПОНТЫ
Cepгiй Коваль
Cepгiй Коваль И да кстати, с введением цифры мой ламповый "Рубин 721" стал показывать так же куёво как и новенький "Самсунг"((
Чтобы широкоформатные фильмы смотреть. И угол обзора в играх шире.
 я родился
ну а в чем прикол играть с так скажем квадратной картинкой, кругозор меньше
Это из мира кино. Боковое зрение работает лучше. Но в кино, вообще-то, 2.39 к 1 пропорция, а это у вас видеоформат. В расчёте на то, что глаза уложены горизонтально, а не по вертикали. Но это всё не главное.

Главное: новая технология монитора. Остальное плюшки. Этот кинескоп - лучше обрабатывает цвет, у него быстрее реакция, выше контраст, но вы сидите под электронной пушкой полдня. Под рентгеновским излучением, и копите дозу. А ещё монитор большого размера просто нельзя сделать как кинескоп. Он сверхмощный, тяжеленный, и есть риск взрыва. С разлётом стекла. Для кинескопа максимум 18 дюймов. Сколько у вас дюймов, 15? Мало. Мне 24 не хватает.