Техника

Каким образом железнодорожный транспорт не опракидывается на поворотах? Он так сильно качается...

Железнодорожный транспорт не опрокидывается на поворотах благодаря конструкции колесной пары и специальным мерам безопасности. Колесная пара на железнодорожном транспорте состоит из двух колес, соединенных осью, которая в свою очередь крепится к подвижному узлу - буксировочной головке вагона или локомотива.

При движении по рельсам колеса железнодорожного транспорта не опрокидываются благодаря принципу действия центробежной силы и тяговой силы, которые направлены вниз, к центру кривой. Также колеса обладают профилем, который помогает им следовать по кривой.

Для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте применяются различные меры, такие как правила ограничения скорости на кривых участках пути, а также специальные системы контроля и стабилизации движения, которые позволяют предотвратить возможность опрокидывания в случае экстренной ситуации. Однако, из-за высокой скорости и веса составов, железнодорожный транспорт может качаться на поворотах, что создает необходимость соблюдения правил безопасности как со стороны персонала, так и со стороны пассажиров.
Руслан Цой
Руслан Цой
10 435
Лучший ответ
Андрей Вишняков Спасибо за подробный ответ
бывает, что опрокидывается. Из-за повреждения пути или несоблюдения правил.
При обычном движении - не так и сильно качается. Кроме этого, повороты очень плавные, а все вагоны имеют низкорасположенный центр тяжести
Игорь Белов
Игорь Белов
70 346
Грамотные люди создавали все это, потому что. Кроме физики, они и русский язык учили, и знают как пишется слово "опрОкидывается".
Оксана М.
Оксана М.
78 567
Андрей Вишняков Про опрокидываться - учту. Благодарю, что указали на ошибку.
во-первых пути рассчитывают, радиус поворота небольшой, чтоб ничего не опрокинулось. Во вторых а почему бы им опрокинуться, вы центр тяжести у вагона пустого и груженого считали, чтоб он опрокинулся проекция должна выйти за рельсы. Что там этой раскачки.
вероятно всего колёсами за рельсы держится
там все расчитано инженеры не дураки