ПДД, вождение

На каком приводе лучше ездить зимой, на заднем или переднем? В чем плюсы и минусы?

В идеале лучвше полный! ! НО ВЕСЕЛЕЕ задний. это сказка!! ! На обеих машинах задний привод, вот уже 4-я зима будет! !
А так говорят лучше передний привод. но я проезжаю со своим задним. там где 4 везд не может!! ! И коллеи заледенелые на ура проезжаю!!!!
Вячеслав Мозок
Лучший ответ
всегда лучше на переднем.
минус - задний начинает таскать на скользком, газ сбросишь - выравнивается. Передний - тянет и тянет, но уж если сорвется, удержать трудно, причем надо наоборот добавлять газ.

Но срывается на повороте на скорости раза в полтора выше, чем заднего, а на прямой вообще тянет как по асфальту.
Павел Иванов
Лучше круглый год на полном.
Катюшка .......
Полный не во всём лучше, а с современной автоматикой, регулирующей нагрузку на каждое из колёс в отдельности во многих случаях даже и хуже. Одноприводный автомобиль лучше в ряде случаев тот, у которого на ведущую ось ложится бОльшая масса.
Zdenek Kanovsky
на полном. так машина более устойчива
Мария Xxx
Все от прокладки зависит
Irina Saltykowa
Передний... .
А вообще в идеале 4 wD
На переднем. На заднем - заносит по страшной силой. Хотя, если умеешь ездить на заднем, то без разницы.
Артем Чуйкин
По мне так лучше задний во всех отношениях и сезонах )
Это понимание пришло, правда, после владения 10-тью авто с передним приводом и 3-х с задним.
Сергей Манохин
На переднем. К сожалению.
Валера Смирнов
дело привычки. нельзя сказать что лучше, что хуже. передний привод вытягивает машину, задний привод толкает машину. выбор за вами, я не переднем приводе катаюсь, мне нравится=))
Клеопатра ***
на полозьях от саней
Yulia Гафина
на гусеничном!
каждый год с началом снега задаётся этот вопрос! у каждого привода свои повадки лучше всего зимой ездить на том же приводе что и летом, не потому что он лучше или хуже, а потому что он привычнее!
Nina Diulgher
Передний.
Плюсы: вытягивает из снежных заносов на пятерку. По гололеду управляемость лучше. НО если резко втапливать газ, то задницу будет кидать из стороны в сторону.

Задний:
Стабильнее при разгоне, но управляемость ниже. Повернешь руль, а так прямо и будешь катиться.
На переднем немного получше будет! Но всё же лучше полный привод и просвет побольше иметь! Но если не обладаешь таким арсеналом то в серьёзный сугроб лучше не лазить! А если передвигаешься тихо, размеренно, по дороге общего пользования то разницы почти некакой!
Если современная машина с системами безопасности, то разница очень мала, главное и на том и на том приводе ездить аккуратно и оценивать адекватно свои водительские навыки и все будет ок.
Вы хотите переделать привод или приобрести авто?
Всегда и везде лучше передний (полный еще лучше, но не о нем речь) - он безопаснее, проходимей, комфортней.. . Хотя учиться лучше на заднем и чем хуже, тем лучше - как говорил мой инструктор - научишся на ЭТОМ хламе, то на остальном полетишь!
Езжу периодически на переднем, заднем и полном. Задний намного лучше в поворачиваемости. А вообще, когда машина современная со всеми системами безопасности, то любая хороша.
На переднем безопаснее и проще, а вот задний и полный уже посложнее будет... (если конечно же Ваша фамилия не Лоеб, Рёрль, ) )))
Асия Искакова
свои 5 копеек добавлю
если коротко - на переднем проще, на заднем интереснее.
езжу постоянно на 2 авто - тоетка карина и форд рейнджер (пикап задний привод)
что для себя понял - на переднем можно держать более высокую среднюю скорость, если думать головой то снос или занос можно легко предвидеть и предотвратить. С другой стороны, если понесло, то стабилизировать машинку и вернуть предыдущее направление довольно сложно
на фордике - ездить сложнее, скорость средняя меньше, попой виляет только так, НО все очень предсказуемо, и занос вызвать и погасить - на раз два.. . (повторюсь если думать с головой)
вообще присоединяясь ко ввсему сказаному: лучше постоянный полный (как на ниве) без всяких электронных помошников и муфт. на крайняк - задний с жестко подключаемым пережним мостом
ПыСы все сугубо ИМХО
зимой, на зимней резине надо ездить а привод особор роли не играет.
Вобщем передний но если ездить с головой то разницы никакой!
На переднеприводном. Плюсы: при резком старте и также резкой "игре" педалью газа при езде шанс уйти в занос на порядок меньше, зарыться в глубоком снегу у переднеприводной меньше шансов из за веса на ведущие колёса. Минусы: по ухабистой и неровной дороге (снежная колея) , машину незначительно "продёргивает" и нет плавности движения в отличии от заднеприводного. Удачи на дорогах!
Интересная статья на эту тему.
Старая надежная механика, или помощник автомат, а может робот? Что же лучше подходит для опасных зимних дорог?