ПДД, вождение
Как действовать при отказе тормозов?
Тормозить двигателем для начала. Ручник опять же. А потом - по ситуации. Вплоть до направления своего авто в какое-нибудь препятствие (чтобы не задеть других участников движения)
Проснуться поскорее. Проверял.
2. Максимально быстро оценить окружающую обстановку. , одновременно нащупав ручник.
3. Оценив обстановку, рвануть ручник, чтобы убедиться работает ли он.
4. Если ручник не работает, направить машину по касательной к любому близлежащему препятствию (машине, бордюру, столбу,... ) одновреенно переключая скорость на первую или вторую.. .
и ПЕРВОЕ.. .
Заранее натренировать себя на возможность возникновения таких ситуаций, для чего:
а) следить, чтобы во время движения левая нога не находилась на педали сцепления, нога должна быть рядом с педалью! . Так как очень часто стрессовая ситуация вызывает проявление неконтролируемого инстинкта самосохранения, и человек непроизвольно упирается ногами в пол. А если нога находилась на педали сцепления, то сцепление отжимается и колеса теряют контакт с дорогой, и управляемость машиной резко уменьшается.
б) иногда совершать все вышеуказанные действия, представляя, что возникла ситуация по отказу тормозов.
И..., самое главное!
Тех инструкторов, которые могли тебя учить "правильному" порядку торможения, что, якобы, сначала надо отжать сцепление, а потом притормаживать педалью тормоза, считать ДЕБИЛАМИ, которые хотели выработать у тебя рефлекс смертницы! Рефлекс смертницы - это когда в стрессовой ситуации сработает этот выработанный рефлекс - нажатие на педаль сцепления, а потом нажатие на педаль тормоза. Этой полсекундочки тебе может не хватить, чтобы остаться живой... !
Выработай у себя рефлекс - всегда нажимать сначала на педаль тормоза и только потом - на педаль сцепления!
и ПЕРВОЕ.. .
И..., самое главное!
Коль ты задаешь этот вопрос, то читать Отче наш
Если препятствие приближается спереди а по бокам дороги свободно и ручник исправен, то слегка качни машину в одну сторону и потом резко в другую и ручник... ее развернет на месте она остановится.
выбрасываться из авто
Понижение передачи, ручник.
Никаких ручников. Вы чего тут говорите? Вы ручник на 60 км/ч дерните и начнёт крутить. На механнике сбросить газ и воткнуть пониженую, потом следующую пониженную и так до 1 передачи. При скорости 20 км/ч можно и ручником аккуратно дозировать. Я вообще без тормозов в час пик на спортивной 2108 доехал с ул. Люсиновская (город Москва) до г. Балашиха. Для остановки можно и машину заглушить на передаче если скорость уже почти нулевая. Никого не проторанил и машину не убил. Кстати ручника в машине не было вообще. Ехал правда очень долго. ))) Все сигналили и ругались, так как ни поворотники ни аварийка не работали. ))) Жесть короче.
передачей, ручник, боком обо что-нить
нажми кнопку "катапультирование"
Применить торможение двигателем, этому учат в автошколах! Надо быстро переключится несколько раз на понижунную передачу. (с 4 на 3 потом2 и потом на первую) 2 дня потренируйтсь и научитесь (Делать это надо в темпе, но без паники) . Это дело вашей безопастности!
Наталья Наумова
что вы с АКПП предложите?
Артур Гроза
Ручником можно воспользоваться когда машина снизит скорость до минимума иначе у вас есть риск что вас развернет! А давить тупо сцепление вместо тормоза это глупый совет,вы не остановитесь! На автомате тоже самое только вместо сцеплени выжимаете тормоз( тормоз 2передача, тормоз 1передача а на скорости 40-30 дергайте ручник(главное без паники, при данном торможении машина замедляется почти также как и при обычном!
1) Не паниковать!
2) Попробовать ручник
если и он отказал
плано понижая передачи тормозить или заглушить двигател ключём!
2) Попробовать ручник
если и он отказал
тормоза.... вот так полностью не отказывают.... постораться дожать.... или накачать педаль тормоза!!!! воткнуть ручничек.... ну сцепления у многих уже нет, в виду акпп.... НО выключать двигатель это последнее дело!!! с родни выпрыгиванию из машины!!! !
ТО вовремя проходить!!!!
Артур Гроза
Когда порваны тормозные шланги качать уже нечего-педаль проваливается или супорт накрылся тоже проваливается!
Людмила Силади
Ничего себе опыт и добавить нечего
Тормозить двигателем
Смотря каких....
Если впереди а/м нет и коробка мех. тормозите двигателем и ручником! А если понимаете что все таки кого нибудь заденете, на обочину куда угодно только с наименьшими потерями для окружающих, если все таки много людей - лучше хоть в столб. Но самое главное чтоб никто не пострадал! Как снаружи так и в а/м, просто потом будут проблемы у вас - если будут пострадавшие!
Советов я смотрю напихали мешок а када они сётаки отказывают мозги в первую очередь срабатывают на самосохранение и себя и машины а советы некогда вспоминать. . У самого меня два раз отказывали, в одном случае просто отказали перед перекрёстком. Ручник конечно в первую очередь а по энерции то всеравно летишь в перёд и про передачю то думать некогда было и крутил колёсико которое в руках как мог. И после этого случая я чаще стал лазить под машину и смотреть за подозрительными шлангами. Если не доверяете надёжностям своих тормозов и неможете сами их осматривать есть автосервиз. Удачи вам с тормозами.
прижать голову к коленям, обхватить ноги и.... молиться))))))
Ставить машину на передачу и глушить машину!
Пробуйте снижать скорость сцеплением. Помню, во время пути у нас отказали тормоза на машине, а впереди Ж/д переезд. Вот и начали давить на сцепление ;) Желаю удачи на дороге!
Артур Гроза
Зачем давать неверные советы?!
бросать якорь
Во-первых - не надо ганять по "нашим дорогам"! Если ничего не помоогает, то можно очень громко орать, чтоб на небесах услышали и помогли тебе!
Самое главное не паниковать. Переключаться на понижающие передачи и использовать ручной тормоз.
Выключить скорость и затармозить плавно! Но ни в коем случае не дергать ручник на большой скорости, вообще без башки можно осттаться!
Помолись.
Молиться и проклинать этих тормозов
Быстренько выпрыгивать :) А на самом деле есть ручник, и механическая коробка передач, ей тоже можно тормозить