ПДД, вождение

Такой вот вопрос про тормоза

Только начала водить- и так как еще теория свежа ..был там такой пункт что если долго нажимать педаль тормоза при выключенной передаче то это ведет к выводу из строя и перегреву тормозных барабанов.. .
Так вот - летом ездя т все так- к перекрестку подъезжают на нейтралке и перед остановкой тормозят и держат педаль тормоза ...
Вот я когда на нейтралке подъезжаю к перекрестку и нажимаю на тормоз мне не нравится звук как будто бы машине тяжеловато как то.. . что можете посоветовать или сказать
Про торможение написано много, немного повторюсь.
1. Основной способ - торможение на нейтральной передаче. Используется постоянно при движении. Наиболее эффективен при движении со скоростью где-то до 50-60 км/час (для отечественных авто) . Иномарки с ихними АБС и прочей шнягой могут указанную скорость увеличить. Но.. .
На нейтралке бесполезно тормозить в гололед (100% занос) , при движении на длительных или затяжных спусках (чревато перегревом тормозных барабанов (дисков) или перегреву тормозных накладок) .
В этих случаях наиболее приемлим и оптимален режим торможения двигателем.
2. Для переднеприводных авто торможение двигателем нормальный процесс, но... засчет инерции массы машины возможно образование небольшого заноса (причем даже на сухом покрытии с хорошим сцеплением колес с дорогой) .
Для заднеприводных авто (классика) торможение двигателем очень хороший вариант безопасного торможения. Более того, в условиях гололеда - единственный, с постоянным снижением передачи. Посмотрите, как ездят по гололеду. В таком случае задний привод принимает на себя инерцию и вытягивает машину.
Торможение двигателем можно выполнять в любое время года. Особенностью является то, что нажатие на педаль тормоза должно быть кратковременным, то есть давать колесам слегка проворачиваться (принцип АБС) . Если заблокировать колеса - сорветесь в юз или занос. Недостаточное нажатие - рискуете влететь в того, кто впереди вас.
Важным является выбор скорости и дистанции. Не полагайтесь на тормоза, выбирайте безопасную скорость, на которой вы контролируете машину, в том числе и впереди идущую. Умейте предугадать события на дороге.
Поробуйте провести проверку. На ровном участке дороги с покрытием (асфальт) разгоняетесь до 40-50 км\ч и резко тормозите на нейтральной передаче, вплоть до блокировки колес. Если торможение равномерно на все колеса - значит вы на дороге недостаточно пользуетесь возможностями торомозной системы. Если машину начинает уводить вправо или влево (особенно заднеприводную) , то необходима проверка состояния системы тормозов (прокачка тормозных рабочих цилиндров колес или замена тормозных колодок) , отсутствие подтеканий тормозной жидкости.
При такой проверке машина не должна быть нагружена и давление воздуха в колесах должно быть отрегулировано. Как правило, передние качаются на 0,2 атм меньше, чем задние.
Возможен небольшой увод авто в сторону водителя. Или посадите рядом пассажира с массой тела примерно равной вашей. Тогда описанное торможение должно быть равномерным и прямолинейным.
Признаки износа тормозных накладок: повышенный шум, скрипы, появление жесткого металлического звука.
На машинах не оборудованных АБС возможна вибрация при торможении, это указывает на износ тормозных барабанов или дисков. Требуется их проточка или замена. Вот так примерно вкратце.
Ольга Фоменкова
Лучший ответ
Клавдия Виноградова (На ровном участке дороги с покрытием (асфальт) разгоняетесь до 40-50 км\ч и резко тормозите на нейтральной передаче, вплоть до блокировки колес)

Она же попробует!!! Не хотел бы я оказаться рядом))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Александр Моисей Ох спасибо за такой ответ!))
В городе не страшно. Это если с Эвереста накатом ехать, то к точке 4000м тормозов не будет. А тут не волнуйтесь.))
Начала Ли Водить??? (((Чой То ЗамУчОно Все!!!
Рамис Рзаев
Александр Моисей я вас не понимать
здравствуй, сонц!!) сама к сожалению помочь не могу, сама только за руль недавно села, а вот муж-спец с 20-летним стажем.. только спит уже... я ему завтра твой вопрос покажу-и напишу в личку, а то те ответы что я почитала явно на твой вопрос не отвечают)))
Александр Моисей Привеееет!)))
Давно тебя не видела, как ты ?
Блин руки кривые 5 вместо 4 поставила))))
Вариант один.. . вырезать днище и тормозить ногами "
новые диски и колодки и она станет веселёй тормозить
Перегрев настанет при постоянном и непрерывном торможении. Эффективность торможения можно достичь при периодическом нажатии на педаль тормоза. Тормознула-отпустила-тормознула и так до полной остановки, конечно на нейтралке, тогда ничего не будет перегреваться. Впринципе и движок можно задействовать при торможении, но если до полной остановки, то на нейтралке иначе ПХПХПХххх...
Клавдия Виноградова вы сейчас научите...
Валера Трубилко делать мне нечего...
при затяжных спусках тормозов не останется, а зимой на нейтралке может случиться вообще весело
тяжеловато потому что она ехать просит а ты ее тормозишь, чтобы не просила надо ей еще одновременно выжимать сцепление и тем самым отключать какую то ни было передачу
на нейтралке если не с горки можно спокойно тормозить, колодки при торможении всегда греются и только с горки при постоянном торможении на нейтралки будут перегреваться и вонять, но и это не так страшно, повоняют и перестанут
Александр Моисей то есть на нейтралке нажимать и педаль сцепления и тормоза?
стоя на месте и нажимая на тормоз ни чего не греется ибо трения нет.. . имеется ввиду что если вы едите с затяжного спуска например при знаке 40 то тормозить приходится все время, вот в этом случае лучше включить передачу и убрать ногу с газа тормозя двигателем ибо если тормозить тормозами то от долгого торможения они нагреются, как колодки так и диски а это чревато тем что диски станут восьмеркой а далее расточка либо замена ну и колодки изнашиваются сильно.
Айдос Адилов
В современных авто и если исправен автомобиль, перегреть тормоза, даже блондинке не реально, нога устанет тормозить,,,, а вообще, меньше надо тормозить, как говорится : Тормоза придумали трусы.... Не надо ничего бояться, всё придёт с опытом.... Удачи.
Пётр Иванов
простой совет попроси хорошего друга чтобы он тебе по месту показал как правильно поступать! и не слушай никого со временем научишься а в авто школе путне никогда не учили
Аzat Kistaubaev .
Тормоза это самый надежный друг в машине его можешь давить он не обидется, а если что чувствуешь то на сто, и чтоб сильно не думать то купи коробку автомат и на подъём трогаться хорошо и сцепления нет.
Svvp
Александр Моисей низачто!
Я люблю общаться с машиной
в общем еще раз в автошколу!
И НЕ ПРОГУЛИВАЙ....
Александр Моисей если б все так учились как я! Аварий было бы гораздо меньше!
а вам уважаемый нужны ОЧКИ ! Что б вопрос читать внимательней!