ПДД, вождение

Чем автомат лучше механики? :)

Конечно, спору нет, знаю что нема там сцепления, но еще какие-нибудь плюсы есть? :) Что можете сказать?
учится лучше на ручке, намного лучше оттачиваются навыки вождения тот случай когда "тяжело в учении легко в бою", я на механнике прошел больше 200 тыс. км. . автомат просто удобнее намного. особенно в пробках, а все плюсы и минусы ...ну скорей всего стоит внимания только дороговизна ремонта АКП. опять же, по моему мнению, автомат стоит брать только с движком не менее 2 литров. и тогда получается интересная штука
динамика механики лучше? на моем Зубастом автомат (2,5 литра 167 л/с) и до сотни 9 сек со всем что только можно включить (кондишен и т. д. ) на ручке будет 8, мне по барабану
экономия топлива на механике? врубаю круиз и у кого будет экономней ...не готов сказать. да и потом, все расходы в мануалах это на стэндовых испытаниях а в жизни ...в общем на моем аппарате разница в расходе между автоматом и ручкой в ощутимых значениях не выявлена по общению с владельцами.
возможность значительно экономить топливо с ручкой двигаясь на нейтралке? простите но мне еще очень хочется жить. пока ездил на механике про нейтралку не вспоминал.
проходимость? в моем случае да. разница есть. у Форестера на ручке она лучше, но можно спалить сцепление. немного дружа с головой. ездия на реки, озера ни разу не застрял.
нельзя буксировать автомат? можно, соблюдая правила буксировки, ну на крайняк всегда можно что то придумать.
отсюда для себя сделал вывод и решил что и дальше буду ездить на автомате и к механнике не вернусь, автомат просто комфортнее.
Ксения Шашерина
Лучший ответ
"но еще какие-нибудь плюсы есть"
1) криуз-контроль
2) в пробках - незаменимая вещь
3) в горку тоже. . понимаю, что это дело опыта, но все же ))

ps: насчет экономичности - автомат кушает больше, чем ручник, насколько знаю.
Он только в пробках хорошь, для езды только механика !
В остальном автомат только хуже. Дороже в обслуге, супердорог в ремонте, непредсказуем в поведении на скользкой дороге, особенно при возникновении сноса ведущей оси и может поспособствовать ухудшению ситуации, буксировать большинство автомобилей с АКПП нельзя, в случае отказа тормозной системы ( бывает ) никакого торможения двигателем произвести в большинстве случаев не удастся. Существует несколко видов самой АКПП, достаточно и её вариаций вроде вариатора или роботизированной КПП, между ними достаточно большая разница, но проблема одна - автомобиль полностью не контролируется.
Сергей Щепак
меньше рученками и ножульками сучишь и голова не болит на какую передачу переключить
Ольга Ивкина
Чем трёхлинейка хуже М - 16
Hилал И
простотой
Мне автомат нравится, но обязательно с двиглом не менее 200л\с и системой, позволяющей переключать в мех. режиме!!!
удобнее, экономичнее, динамика лучше (если автомат не допотопный и отрегулированный!) , мягкость переключения и начало движения, долговечность, отсутствует необходимость в замене диска сцепления и его постоянная регулировка.
Alex Zinger
ну во первых на механике 3 педали а на автомате две
автомат один раз включил. а потом когда приехал выключил
Удобнее в пробках на автомате, т. к не надо постоянно тыркать ручку коробки передач
с автомата удобнее трогаться, на горке нет отката назад как на механике
На механике преимущество в том что можно машину раскручивать до высоких оборотах и регулировать процесс переключения передач
автомат сам переключает при оборотах 2-2.5
Спортивные машины все идут на механиуке
ремонт механической коробки дешевле и подлежит ремонту
а цена ремонта автомата стоит как пол машины
автомат расходует больше бензина
Современные автоматы намного лучше механики. Всем...
Dm Im Nambe One Dm Tl )
ЭТО КРУТО!! !
Как раз для вас
Преимущества АКПП:

*
Комфортность управления — водитель может полностью сосредоточиться на управлении автомобилем, а не на переключении передач. Особенно это положительно сказывается на начинающих водителях, которые то и дело смотрят, какую передачу они включают. А это, во-первых, отвлекает, а во-вторых, утомляет. Выходит, АКПП может повысить безопасность движения
*
Комфортность движения — автомобиль плавно трогается с места и так же плавно останавливается — ведь все контролирует электроника: . Поначалу, пока не привыкнете к педали тормоза, ваш автомобиль будет «клевать носом» , а за ним «махать» вперед головой и сидящие в нем пассажиры будут валиться. Но со временем эта болячка пройдет, и вы научитесь плавно останавливаться.
*
Меньший износ двигателя — АКПП предотвращает перегрузки двигателя и ходовой части из-за ошибок водителя, поэтому срок службы двигателя может значительно увеличиться (конечно, если вы не будете лить в двигатель отечественное масло) .
*
Пассивная безопасность — автомобиль с АКПП не заведется в положениях, отличных от «Р» и «N», что предотвратит прыжок автомобиля вперед или назад, если вы оставите селектор АКПП в положении «D» или «R». Согласитесь, у каждого водителя в жизни был хоть раз, когда он забыл, что автомобиль стоит «на скорости» , и запустил двигатель. В результате случился «прыжок» автомобиля вперед, что могло стать причиной небольшого ДТП. К тому же в автомобиле с АКПП вы не вытащите ключ из замка зажигания, пока не поставите селектор коробки в положение «Р» (парковка) . А в автомобиле с «механикой» вы могли забыть об этом и оставить автомобиль на нейтральной передаче с выключенным стояночным тормозом. В результате автомобиль мог укатиться. Лично у меня был такой не очень приятный момент. Правда, тогда мой автомобиль совместными усилиями удержали, а так я мог бы «попасть» на ремонт очень недешевой иномарки, которая стояла впереди моего автомобиля.
*
Лучшая проходимость — благодаря специальным программам улучшается проходимость автомобиля по песку, снегу и другим не вполне прочным поверхностям. Ведь АКПП плавно передает крутящий момент двигателя к колесам, нередко также активизируется функция «антибукс» , которая исключает пробуксовку ведущих колес. Также исключается возможность самопроизвольной остановки двигателя.

Как видите, на первый взгляд, у АКПП одни преимущества.

Но недостатки тоже есть:

*
Увеличивается расход топлива.
*
Несколько ухудшаются динамические показатели и максимальная скорость автомобиля, хотя тут все зависит от водителя. Например, если за рулем автомобиля с автоматом опытный водитель, а за рулем автомобиля с механикой — «средний» , то еще неизвестно, кто будет первым — автомобиль с АКПП в режиме Sport или автомобиль с «механикой» .
*
Из-за незнания правил использования АКПП наблюдаются сложности при движении по снегу или грязи.
*
Невозможность выполнить некоторые приемы контраварийного вождения (управляемый занос, силовое скольжение, прием «газ-тормоз» и другие) .
*
Дороговизна ремонта и обслуживания.
Всё автамотически
Самое главное ухаживать за авто и все будет по кайфу.
Автомат придуман не дураками. Наслаждайтесь комфортом и будьте внимательными
Gruppo Tessile Bc Fabrics
Есть свои + и -.
На каждом перекрестке не заморачиваться)))
автомат для дураков. даже дурак научится ездить
передачи вылетать не будут, С горки вниз не скатитишься. Да проще это гораздо.
Полностью согласен с АЛЕКСЕЕМ КОРОБОВЫМ, любой чудак на букву М может ездить на автомате, у механики плюсов больше чем минусов: разгон динамичнее, с горки ты катишься на нейтралке, а не давишь на педаль чтобы ехать, экономия бензина, опять же автомат нельзя на тросе буксировать т. к. он разлетится и таких плюсов механики еще очень много
Минусы
- не для активной езды
- если автомат бюджетный - динамика хуже чем на механике (обычно, проигрывает где-то секунду)
- больше расход

Плюсы
- в пробках - назаменим
- делает жизнь проще
есть минус если в снегу застрянешь то вылезти тяжелее
Lena Kim
http://otvechaem.com/tehnika/kakuyu-vybrat-korobku-peredach-mexanika-ili-avtomat.html - почитайте. Везде есть свои + и -. У старых моделей, автоматы довольно прожорливые
Главный минус такой, что человек долго ездивший на автомате по сути теряет опыт вождения на ручной. Видел случай, когда парень имеющий неплохой стаж (не менеьше 5 лет) но ездивший на Каролле вынужден был пересесть на ручную коробку - ему по сути пришлось учиться водить заново. Так что любители автоматов, подумайте, возможно придеться вам пересесть на ручную - тяжело будет
механика всровно лучше!
стреляет лучше :) . и наперекрёстках ненадо дыркать коробку
Elnur Kerimov
На нём трогаться удобней