ПДД, вождение
при переключении передачи со второй на первую машина иногда дергается...
Определённой скорости на каждой передаче соответствуют определённые обороты двигателя. Скажем, на 1-й 20 кмч соответствуют 2300 об/мин ( на разных машинах этот показатель разный ), стало быть при переключении на 1-ю с любой другой на 20 кмч перед включением сцепления надо поднять обороты до этих 2300, если обороты будут +-1000, естественно, машину будет колбасить, особенно при достаточно быстром включении сцепления. Чем выше передача, тем мягче этот момент - на 1-й двигатель наиболее чувствителен к разности в соотношении скорости и оборотов, а на 5-й этот момент почти не ощущается.
хм.. . может с первой на четвёртую вы жмёте?
или газку плавненько) выжимаем сцепление до конца переключаемся и одновременно сцепление газ) и всё)ничегошеньки не дёргается)
демпферные пружины и так гасят колебания маховика, а тут ещё газу давать, чтоб маховик быстрей крутился что-ли ? "хорошие" здесь советы дают, однако.
никакого газа, по слуху плавнее отпускать сцепление.
из-за изношенного сцепления бывает что и трясёт.
проверить сцепление:
1) Выжать педаль сцепления.
2) Включить 4-ю или 5-ю передачу и плавно отпускать педаль сцепления (как при трогании с места) .
3) Если двигатель заглохнет - сцепление исправное.
4) Если не заглохнет - менять сцепление.
с перегазовкой сжечь совсем сцепление можно.
то что ведомый и ведущий диски не совсем изношенные - это ещё не показатель.
желаю удачи!
проверить сцепление:
1) Выжать педаль сцепления.
желаю удачи!
Эрзи Разаханова
естественно надо маховик раскручивать, что бы он со скоростью первичного вала крутился иначе торможение двигателем будет, удар в трансмиссию и соответствен рывок.
Сцепление не так проверяется...
диск сцепления задним ходом проверять...
а вы говорите про проскальзывание.
Оно проверяется так: включается ручник, выжимается сцепление, доводим двигатель до 3-4к обоотов, включается 3 передача и резко бросается. если глохнет значит оно идеально, если начинается пробуксовка колес то значит есть проскальзывание.
Сцепление не так проверяется...
а вы говорите про проскальзывание.
газу больше давай или меньше
Игорь Шиляев
газу зачем????со второй на первую- типа скорость набрать?
Перегазовку делай при переключении с вышестоящей передачи на нижестоящюу!
Скорость сбрось сначала прежде чем на первую переходить
господяяяяяяяя- скорость скинь и переключи на первую- ни чё дергаться не будет
а вот с первой на вторую по оборотам смотри и естественно на "рев"
Двойной выжим с перегазовкой
Эрзи Разаханова
двойной выжим при неисправности/отсутствие синхронизаторов используется, а при переключению на пониженную другая перегозовка.
Если ты правильно переключаешь (быстро и те обороты) то роль может играть скорость отпуска сцепления, его надо отпускать максимально быстро пока обороты двигателя не упали, иначе можно почувствовать рывок.
плавней сцепление отпускать.