Учитывая, что ПДД распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления ТС определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими ТС, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ. Примечания: 1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать … также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
Спецтехника к ведомству ГИБДД не относится, так что тормозить и проверять водителя трактора могут только сотрудники Гостехнадзора. Права на трактор отдельные. Так что 15 суток за управление, будучи лишенным ВУ (Ст. 12.7,ч. 2.), маловероятно. Для этого надо что-то серьезное совершить, чтобы по базе пробивали. А уж если на дороги общего пользования не выезжать.. . Так что выбор за Вами.
ПДД, вождение
Лишение прав. Если отберут автомобильные права, то могу ли я управлять тракторами если у меня есть соответсвующее в/у
И самолётами тоже - при наличии соответствующего в/у!
Талга Т
не. на самолеты дорого учиться
Сейчас везде компьютеры, могут пробить. В 81 попался на мотоцикле, лишили. Отдал в ГАИ права на *А*, а *ВС* остались, так и работал водилой.
Талга Т
Раньше отдельные карточки были???
Можете.
В КоАП РФ к примеру прямо указано "транспортными средствами". В примечании к части 1 статьи 12.1 КоАП РФ указано, что следует понимать под транспортными средствами в 12 главе КоАП РФ. Раньше, во времена РСФСР лишали права упрвления транспортным средством определённого вида. Только вот закон нам не очень объясняет - как одно постановление может приводиться одновременно в двух органах, разными должностными лицами.. . (я имею в виду, что закон подразумевает исполнение одного постановления одним органом, одним должностным лицом) то есть не очень читабельные получаются некоторые статьи КоАП РФ.. . Например, приведение постановления к исполнению...
Ольга Егорова
Тьфу, блин к части 1 статьи 12.1 КоАП РФ....Перепутал... Просто к статье 12.1 КоАП РФ
К сожалению нет. ВС РФ разъяснил, что в случае лишения права управления, лицо лишается правом управления всеми видами ТС, в том числе и тракторами. Правда накажут Вас (15 суток) только если сотрудник ДПС при проверке документов пробьет по базе. совет: управляйте на гусеничном тракторе, вряд ли мент будет бегать за Вами по полю или лугу.
Bonya Eleusizova
Правда? Это если у меня права заберут,то я и в самолёте только пассажиром летать буду? С голоду помру! Я же больше ничего не умею!