ПДД, вождение

Почему мощность двигателя измеряют в лошадиных силах, а не допустим в собачьих или гепардовых?

И как перевести лошадиные силы в собачьи силы? Интересует соотношение мощности лошади и ездовой собаки-лайки, и, если возможно еще ослиной силы с лошадиной силой.
Если бы двигатель внутреннего сгорания изобрели чукчи, его мощность измерялась бы в оленьих упряжках. Сечёте направление мысли?
Марина Голубчикова
Лучший ответ
Лошади откачивали воду из шахт, вращая колесо (ходили по кругу) а Джеймс Уатт изобрел для этого паровую машину. Когда владельцы шахт заказывали ему машину, то он спрашивал: Сколько лошадей у вас откачивают воду, сколько надо заменить? Отсюда и пошло такое измерение.
Наталья Жёлтикова Мне кажется что это дискриминация прав белок, ослов, ездовых собак-лаек и оленей.
ты явно не учился в школе, или прогуливал уроки физики и истории. Лошадь - рабочая скотинка, которую заменяли паровыми машинами, отсюда и эквивалент
Наталья Жёлтикова Ты мудрый человек!
Ты попробуй оседлать собаку или гепарда, сам поймешь)) ) Лошадиные на собачьи перевести очень трудно, т. к. существует огромное множество пород собак) А ослиная сила, это примерно 1,5 лошадиной)
Marco Ivanov
Когда-то в 18 веке знаменитый английский изобретатель Джеймс Уатт изобрёл первый двигатель. Изначально единицу измерения он назвал своей фамилией, Вт. Но для многих людей того времени эта единица была настолько призрачна, что они не могли оценить, насколько сильна машина. Наблюдая за жителями, он пришёл к выводу, что наиболее понятным для обычных людей будет такая сила, которую они видят в быту. А какое животное является несомненным помощником в хозяйстве? Конечно, лошадь. Он наблюдал за трудом лошадей, работающих на добыче угля. Измерив вес угля, вытаскиваемого этими животными, глубину, откуда они тащили уголь, и время, за которое они это делают, Уатт создал величину. Мощность в 1 лошадиную силу (л. с. ) – это количество угля (150 кг) , которое лошадь вытянет за 1 секунду с глубины 30 метров. По-английски эта сила называется «horsepower», сокращённо hp.
http://ourinterestingworld.ru/14/08/2011/pochemu-moshhnost-dvigatelya-izmeryayut-v-loshadinyx-silax/
Макс Remixx
А чем тебе лошадинная сила не нравится? Какой то бредовый вопрос, собачья сила, гепардовая. А чёж не тараканья?