На транспортном средстве должны быть установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
ПДД, вождение
Подсветка заднего номера, по правилам, обязательно должна быть?
Боjан Миловановић
Всё правильно написал - только перепутал "сзади" и "спереди"!!!
Ну да, обязательна. Только за это штраф минимальный, если дойдет до проверки.
Ст. 12.5, ч. 1. Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи - предупреждение или штраф - 100 руб.
Из "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" - "Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели. "
вроде как должна.. . У меня папаня ругается на лампочку если не горит)