ПДД, вождение

обязательно должно быть у водителями с собой когда он за рулем водительское удостоверение? и что если нет будет если

права есть, но с собой нет?
Если прав не лишены, а просто забыли, то - Ст. 12.3.,ч. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, - предупреждение или штраф - 100 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
А вот если лишены (права-то есть!) , то - Ст. 12.7,ч. 2. Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС - арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест + отстранение от управления ТС, задержание ТС. (это так, на всякий случай).
Сергей Коваленко
Лучший ответ
ты ПДД почитай! - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! 11
карупцыя фарева
как договоришься
а такто есть регламент на предоставления (1-2часа)
на устранение причины задержания ТС (привезет кто)
иначе эвакуатор
а ваще у мну в смартфоне копии фсех доков есть
Сергей Юров
А то.. конечно обязательно...
Slava Vdovin
http://avto-russia.ru/info/shtraf.html

12.3ч1-100р и штраф. стоянка (а там свои тарифы+эвакуатор)
Эльвира )
пдд 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
....
КоАП 12.3 ч. 1 Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС

предупреждение или штраф 100 руб.
отстранение от управления ТС, задержание ТС
пока права тебе кто-нибудь не принесет дальше не поедешь а могут до выяснения на штраф стоянку
Илья Сикорский
Нет, но по первому требованию их нужно предоставить.
Данияр Абдикенов Как это нет? В ПДД ясно написано:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории...
Ездил и без прав, инспекторы пробивали по базе по паспорту, утверждали что я не лишён прав и отпускали.