ПДД, вождение

Подскажите про пешехода. До сих пор путаюсь.

Если пешеход ступил на зебру на другой стороне улицы, а я проехал никак не помешав ему - я ничего не нарушил?
Если пешеход стоял на бордюре и я проехал так что он остановился и решил подождать - я ничего не нарушил?
И как это понимать - "... пешеход стоял ...и я проехал так что он остановился ..."? Енто бред, товарисч ...
Открываем ПДД "Общие положения" и читаем -
«Уступить дорогу (не создавать помех) » – требование,
означающее, что участник дорожного движения не должен начинать,
возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр,
если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению
к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Если пешеход ступил на проезжую часть, а вы пронеслись мимо, но это не вынудило его "изменить направление движения или скорость", никакой речи о том, что Вы его не пропустили, быть не может. Если инспектор останавливает и выписывает протокол, то там же пишем свою версию - "Двигался в соответствии с ПДД, помех движению пешеходов не создавал. Пешеход, которого я со слов инспектора не пропустил, остановлен инспектором не был, против меня показаний не давал, в данном протоколе не расписывался". На экзамене останавливаемся и ждём, пока пешеход полностью не перейдёт проезжую часть. Это связано с жизненными обстоятельствами, на которые начинающие водители, да и не только начинающие, не смотрят и не думают о них. По жизни надо отслеживать ситуацию вокруг. Пешехода может сбить другой автомобиль, а бездыханное тело отлетит на Ваше авто, начавшее двигаться. Виновник смывается, а Вы остаётесь наедине с трупом возле Вас. Другая ситуация, более часто встречающаяся - Вы сбрасываете скорость перед переходом, пропускаете пешехода, тот уходит на следующую полосу, Вы продолжаете движение. О непропуске речи уже быть не может, но в это время по соседней полосе летит ТС, водитель которого решил, что Вы тормоз и снизили скорость без причины. Пешеход его замечает и, чтобы не попасть по колёса той машины ...прыгает обратно на Вашу полосу. Принимающие инспекторы о возможности таких "подстав" знают, а в АШ учат лишь тому, что в экзаменационных картинках есть. На теории подобные вещи не обсуждаются, на практике сами инструкторы о подобных вещах часто не догадываются и Вы тупо изучаете отдельные элементы движения. Вникайте и сами ответите на все свои вопросы.
Гуля Друж....
Лучший ответ
ТЫ нарушил даже если он уже ногу приподнял, стоя напротив зебры через 3 полосы от тебя....
Нет, ничего не нарушили. У пешеходов тоже есть обязанности, описанные в ПДД.
Zhandos Nurseitov
По первой ситуации нужно отличать улицу от проезжей части. Вы нарушили п. 14.1, если пешеход вступил хоть одной ногой на проезжую часть, по которой движетесь Вы. Даже если он на противоположной стороне дороги через 3 или больше полос от Вас. И тут рассуждения "Снега Белого" неверны. Раньше - да, говорилось про "уступить дорогу", но в новой редакции ПДД конкретно прописано, как именно нужно уступать дорогу: не просто не создавать помех, а пешеход должен пройти первым. О толковании п 14.1 уже давно не спорят - практика тут жёсткая. Оштрафуют и не помогут никакие оправдания, что никто никого не задел и не изменил скорости и направления движения.

Однако нужно не забывать, что дороги, где посередине не просто двойная сплошная разметка, а нанесены две довольно далеко отстоящие сплошные полосы с периодической штриховкой между ними, имеют 2 проезжих части (описанная разметка обозначает конструктивно не выделенную разделительную полосу) . На таких дорогах пешеходов на противоположной стороне (фактически они не на Вашей проезжей части) пропускать не нужно.

По второй ситуации - ну, стоял пешеход на бордюре, и дальше стоит. Может он там до вечера стоять будет (встреча у него там с кем-то) . Так что ничего не нарушили.
Да, вы нарушили п. 14.1 ПДД. Считается, что создали помеху пешеходам, если они ступили ногой на зебру. Подъезжая к ПП, осматривайте его издалека как справой стороны, так и с левой. Если пешеход только вступил на зебру с левой стороны ну и с правой тоже, заранее снижайте скорость и когда вы подъедете к ПП, они уже могут перейти проезжую часть.
Сергей Андреев
пропускать надо.. .
всё нарушил...
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Zhanna Taibekovna
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил) , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Смысл данного пункта заключается в том, что пешехода, который вышел на проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе, должны пропустить автомобили, движущиеся по всем полосам. При этом автомобили должны снизить скорость или остановится.
Ринат Салимов
Если пешеход ступил на зебру вы обязаны его пропустить в любом случае, даже если бы вы ему не помешали. Во втором случае - нет