ПДД, вождение
Крутящий занос.
Вобщем, возник вопрос. Зима ; каша, гололед. Словил бровку, пошло крутить. Обычным способом поворот руля и газ (передний привод) не поможет. А что будет, если когда машина будет паралельно дороге, втопить газ на момент максимального крутящего момента на 2 или 3й передаче и бросить сцепление? Ведь машина должна по инерции выскочить вперед? Или я ошибаюсь?
газ и отпускать то ненадо было! ничего хорошего от этих действий небудет, на скользкой дороге просто буксовать будеш, сцепления то нет.
Таисия Сушенцова
а если уходил от лобового и снесло именно из-за бровки, и крутит по асфальту, ведь шанс вырвать этим броском из заноса машину можно будет? Или бессмыслено?
Дарья Полякова
броском неполучиться машину просто потянет вбок от центра вращения наружу, только плавно газ, руль в сторону заноса и пытаться ловить машину поворотом руля
надо двигло бодрое из такой херни выскакивать
сложно объяснить... во время подобного как то и не думаешь, все само собой рулится и педалируется на автомате, в зависимости от множества факторов...
С самого начала нужно выправлять, а не тогда когда занос не контролируем. Даже не знаю что надо сделать, чтобы передний привод начало крутить... Только ошибка водителя при коррекции заноса в самом начале. Я думаю над этим надо работать, а попытки вернуть управление когда машина уже начала вращение уже не приводят к выравниванию
Таисия Сушенцова
ну к примеру колея
Я как то по молодости (стажа вождения ещё не было толком) на крутом повороте зацепил обочину и нажал на тормоз. Машину понесло на встречку а там КАМАЗ. Руль вправо и газ в пол. В итоге вылетел из под носа камаза на правую обочину где и собрал деревья. Чудом жив остался.
После этого научился на всю жизнь как действовать в такой ситуации. Жаль наука дорого обошлась, половину машины менять пришлось.
Ты обшибаешься. Особенно про газ в пол.
Таисия Сушенцова
ну поэтому и спрашиваю, так как мне казалось, что если шанс этим рывком вытянуть машину с юла-образного заноса.
Niyaz Buhanov
Так на каком нибуть полигоне потренируйся. Но как правило, если передне приводную начало крутить, то тут хрен, что ты сделаешь.
Niyaz Buhanov
Что делать. Иди в школу контроаварийного вождения. Не путай с экстремальным и всякими полицейскими разворотами
Гасить занос и в тот момент когда машина попала обратно в колею, то можно нажать на тормоз кратковременно чтобы она вернулась в колею.
Когда уже так закрутило, если водитель - не автоспортсмен, остается надеяться на "куда бог пошлет".. Газ и тормоз лучше вообще не трогать. Можно разве что выжать сцепление, машина может выровнятся сама, развернувшись на 180
хотя рассуждать бесполезно, средний водитель скорей всего втопит тормоз в такой ситуации и там куда вынесет
Мне месяц назад не помогло.... машина в хлам.
Поворот руля и газ. Если настолько сильное вращение, что не помогает, то тогда уж надо доворачивать до 180 или 360 градусов. Но сделать это без тренировки нереально.