ПДД, вождение

Возможность управлять АВТО

Доброе время суток, хотел бы узнать, мне 16 лет, хочу пойти обучаться в автошколу. Знакомые говорят, что получить права на вождение авто я смогу, но с пометкой, что водить самостоятельно авто я смогу по достижению 18 лет. Но я могу водить авто, при условии что рядом будет сидеть личность, имеющая права и со стажем вождения более 10 лет. Это реально или глупая байка? Спасибо заранее за помощь.
Это глупая байка.
Вам всего лишь надо прочитать пункт 2.1.1 ПДД.
Владислав Павлюковец
Лучший ответ
Чепуха. Если сдашь, то права тебе выдадут на следующий день после твоего восемнадцатого дня рождения. И НЕ РАНЬШЕ!
можешь учиться в автошколе с 17 лет), а сдавать экзамены и получать права на вождение авто только с 18 лет), увы-http://pddmaster.ru/autoschools/v-kakom-vozraste-mozhno-sdavat-na-prava.html
Павел Тараскин
у нас сплошняком 11-и классники учатся и сдают на права...

учись и сдавай! а жизнь сама все расставит на свои места...
Гайдар в 16 лет полком командовал...
и никто не запрещал...
H1Dh
права получишь в 18.до 18 прав тебе не дадут
Anna Kuznetsova
Это глупая байка!
Раньше такое допускалось, сейчас только с правами и с 18 и никаких "личностей".
Иван Колесник
Реально можно водить и без ПРАВ.. Мой брат.. водит уже 12 лет..
Правила учи! Там чётко и ясно записано: С 18 лет. И точка.
До 18 лет - учебная езда. Канают только права папы-инструктора. И машина должна быть учебной. Со всеми знаками и дополнительными педалями. И у папы - лицензия на учение.
учиться можно с 16, экзамен сдавать с 18. Поэтому никак до 18 не получится ездить
Элина Емцева
Это сказки. Раньше такое было возможно и без В/У с 16лет и пассажиром имеющим стаж более 3х лет. Но это убрали чуть ли не 10лет назад...
Щаз каждый год правила меняют.. надо в автошколе узнавать
Иван Колесник Неправда.
ОБУЧИТСЯ можешь, ПРАВА - после 18
глупая байка
Никита Романов
Не знаю как сейчас. Законы меняются каждый день. Но 20 лет назад было так. С 17 лет можеш сдавать на права. Через досаф. Но права тебе не отдают а вручают только при достжении 18 когда в армию отправляют.
Akimat_Birlik Akimat_Birlik
правила зависят от категорий, a1/m можно водить с 16, b/c учиться с 16, сдавать с 17, права в 18. подробно по всем категориям расписал по ссылке: http://rulims.ru/kategorii-voditelskogo-udostovereniya/
С18 пожалуйста катайся один, а так нельзя.
Юрий Честнов
Глупая байка, иди учиться за 3 месяца до др и после др сдавай экзамены, так как до 18 не допускают даже до экзаменов в ГАИ
Бик Тюряга
Андрей Колотий Допускают, сам в 17 лет все сдал
Байка!
Даже в авто школу только от военкомата берут с 16 и того учишься с 16 потом сдаешь в 17 и получаешь только в 18
Возможно что поменялось пойти учится в 16 получить права 18 лет что то такое я вроде слышал
Пффф.
К экзамену на категорию B (управление автомобилем, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8) допускаются лица, достигшие 18 лет, досрочная сдача экзаменов невозможна
Так было, лет 30 назад))))
Сейчас, обучаться разрешается с 16 лет (ездить, только на авто, оборудованном доп педалями со стороны пассажира, с пометкой об этом в стс (в особых отметках) под контролем инструктора, с действующим разрешением на обучение), а вот сдавать в ГИБДД, только, по исполнении 18 лет.
До 18, при условии успешной сдачи внутренних экзаменов в автошколе, на руки дается вод. карточка и св-во об окончании автошколы.
по адресу http://pddmaster.ru/autoschools/v-kakom-vozraste-mozhno-sdavat-na-prava.html всё коротко и четко прописано про все категории водительских прав. Удачи!
Лично я получил на руки прав категории А В С в Семнадцать лет и три месяца 5 мая 1975 года с отметкой управлять с 18 лет.
ты чего гонишь до 18 нельзя, это ты так думаешь что хорошо водишь но потом жизнь научит тебя помехам и пр
Сказочки
Несёт отвестственность тот кто у руля... с вас спрос. А какой с вас спрос ..если вам нет18.Делайте вывод.
Рассказываю по личному опыту. Мне 17 сейчас, я уже отучился, сдал на права успешно)
Теперь жду др, чтобы получить права, сейчас у меня справки Только, что я все сдал.
Надеюсь, я ответил на твой вопрос)
согласна с лей бур
Это не то что байка, а скорее придча. Правила действительно такое допускали лет 25 назад. Но потом этот пункт убрали добавив в коап статью о лишении прав того кто тебя допустит к управлению.
Я пробовал в 17 лет пойти в автошколу, не взяли. Сейчас даже пройти обучение досрочно, а получить права в 18 лет, уже не получится (если только по особой договоренности:). До 18 лет за руль авто садиться нельзя. Покупай скутер.
Светлана Щербакова Ну поскольку все пишут-говорят что обучаться теперь можно начинать с 16 лет, то думаю, что это правда, а вот сдавать экзамен только по исполнению 18 лет. В общем мнения у всех разные, нужно обращаться к автоюристу.
Никогда такого не было.
Чья-то злая шутка,
- розыгрыш
Почитал выше и понял, половина бред в другую половину не верю
Как я учился: Мне 17 было, пришел в автошколу говорю учится хочу они базара нет неси документы и в это же день на занятие, билеты, полигон, город сдавал в 17 лет, права дали по достижению 18 лет.
Rodioxa ™
Глупость. И ещё! Главное иметь паспорт а не 18 лет
В соответствии со статьей 26 Федерального закона РФ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами категории "В" предоставляется людям, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При этом к сдаче экзамена на данную категорию допускаются люди достигшие 17 лет, не имеющие медицинских противопоказаний и прошедшие профессиональное обучение. Однако, в этой ситуации, согласно части 18 главы II Постановления Правительства РФ "О допуске к управлению транспортными средствами", от кандидата в водители требуется письменное согласие его законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей), кроме случаев когда несовершеннолетний гражданин состоит в браке или объявлен полностью дееспособным - статьи Гражданского кодекса РФ 21 и 27 соответственно.
То есть ты можешь в 16 лет обучиться на категорию "В", сдать экзамены в 17 лет, но права получить только в 18 лет. Это касается законов Российской Федерации. В других государствах может быть иначе.
Би-Бика
Ставь вторые педали как в автошколе! ))))
Я в 17 выучился, всё вплоть до экзаменов в ГАИ, даже теорию сдал, но автодром и по городу экзамен сдать не дали до достижения 18 лет. Результаты внутренних экзаменов автошколы и теории в ГАИ действуют 3 месяца. Жди до 17 лет и 3 месяца до др и иди в автошколу, будет всё ровно
Rodioxa ™ Мне 17 было до всего допустили, ни слово не сказали
Друган это все байки как ты называешь.
Виктор Ким
Эта возможность есть только в Евросоюзе. Получаешь права в 16. Ездить до 18 лет можешь только со "смотрящим" В 18 лет наслаждаешься самостоятельной ездой...
Можно только теорию. А сдавать вождение тебя не допустят.
до 18 даже за руль учебной не посадят!
как вариант пойти учиться месяца за 2-3 до ДР
Rodioxa ™ Садят за руль до 18 на учебке
По правилам (УК. 180. Ст. 13) водить транспорт (автомобиль) разрешается с 16 лет, при условии, что в транспорте будет находится второй человек с водительским стажем более 3х лет. При условии, (человек не был судим, имеются водительские права, находится в трезвом состоянии.) если все условия соблюдены то водить автомобиль разрешается
Байка