ПДД, вождение

Глохну на светофорах! (Автовладельцы-Посоветуйте как быть!)

Училась в автошколе на автомобили Шкода Фабия! Учили: стоишь на светофоре на 1 передаче, следишь за светофором-видишь что скоро загорится зелёный-плавно подтягиваешь сцепление, машина начала движение, придержала сцепление секунду, и плавно отпустила! После того как отпустила педаль сцепления-добавляю газу! Знакомые продали в рассрочку Ниссан Альмера Классик-сегодня решила прокатиться, всё делаю как учили в автошколе, НО МАШИНА глохнет! Радость от покупки авто закончилась-в первый же день! -после того как заглохла раз 10!И появился теперь страх перед дорогой (вернее перед светофорами) А в Питере у нас они через каждые 200 метров! Удовольствие от вождения исчезло-зато появился страх! Может что посоветуете!? Спасибо!
Ahmed Laris
Ahmed Laris
77
не опускай руки, я в тебя верю. забудь что учили в школе, им на тебя насрать. главное найди момент сцепления, нужно научиться работать педалью газа и сцеплением. они работают навстречу-чуть добавляешьгаз -плавно отпускаешь сцепление, все приходит с опытом. через пару лет даже не будешь думать где какую передачу включать, руки ноги будут делать все сами. будешь думать-епта как это все просто оказывается.
AS
Andrei Selivanov
97 764
Лучший ответ
Никогда не стой на светофоре на первой передаче с выжатым сцеплением, это грубейшая ошибка. Только на нейтральной. Первую включай только при трогании с места. Иначе нога соскочит с педали сцепления - врежешься в зад впереди стоящей машины, оглянуться не успеешь. Это раз. А, во-вторых, ты просто не привыкла к другому сцеплению. И три - тебя не научили трогаться с места. Тут бы, конечно, поездить с тобой пару часов, на практике показать... Главный секрет - при выключенном сцеплении и включенной передаче ДАЕШЬ ГАЗ примерно полторы тысячи оборотов или чуть выше, лучше по слуху, а не по тахометру, фиксируешь в этом положении педаль газа и начинаешь отпускать сцепление. Как только машина трогается - задерживаешь педаль сцепления на одну-полторы секунды в этом полувыжатом положении (газ при этом поддерживаешь все тот же постоянный - полторы тысячи или чуть выше!), и только потом полностью отпускаешь сцепление и одновременно плавно добавляешь газ. В этом весь секрет плавного трогания - в кратковременной задержке педали сцепления в полувыжатом положении и педали газа на полутора тысячах или чуть выше. Тебя этому не научили... Со временем это время задержки сокращается, ты начинаешь это чувствовать, а пока надо последить за собой. Неправильно тебя учили. В принципе неправильно. Попробуй отработать рекомендованный тебе прием трогания на площадке.
И еще раз повторяю - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКОГДА НЕ СТОЙ НА СВЕТОФОРЕ С ВЫЖАТЫМ СЦЕПЛЕНИЕМ И ВКЛЮЧЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ. Тот, кто учил тебя так делать - полный дебил. Кончится дело в лучшем случае сгоревшим выжимным подшипником, а в худшем - бампером и багажником впереди стоящей машины.
Не нужно стоять на светофоре на сцеплении.
Лихачев Сергей
Лихачев Сергей
78 486
Виктория, не нервничайте. Выезжаете за город и тренируетесь пару часов трогаться и останавливаться. На третий день будете трогаться не хуже аса.
Слегка добавляйте газа при старте и будет вам счастье.
Ира Печёрских
Ира Печёрских
95 896
Ничего страшного, просто еще не привыкли к сцеплению, через пару дней пройдет, слушайте движок и не смотрите на тахометр )))
https://www.youtube.com/watch?v=LYvRDp1jNZk - вникайте сами, коли инструктор не дал возможности. А бояться не надо!
газ жииии, и сцепление по тихоньку...
Eвгений Белан
65 535
Никакого страха! страх это паника паника до добра не доводит! Это всё издержки начинающего водителя Пробуйте где нибудь где нет движения что бы это не напрягало вас ..поймаете момент (тронетесь 1раз) и всё пойдет как надо! УДАЧИ!!
Олег Карягин
Олег Карягин
60 041
завтра на Большевиков подъезжайте, разберемся вместе. с утра желательно.
Айбат Байбол
Айбат Байбол
26 055
Попроси знакомых чтобы увеличили холостые обороты.
газу больше давай и сцепление не бросай! не торопись, подождут тебя сзади! не обращай внимания на сигналы! =)) лучше купи авто на автомате и не парься!
Анна Максимова
Анна Максимова
18 632
По рекомендовать могу только одно. Когда машина стоит, и вы собираетесь начать движение. Работая сцеплением, вы стыкуете работающий двс и неподвижно стоящие шестерни в коробке. Чтобы не заглохнуть - выжимайте сцепление обратно, то есть просто нажмите на педаль. И отпускайте сцепления чувствуя, глохнет двс или нет. Если подглахивает, то есть на грани, добавьте газу, если всё равно подглахивает, то вы либо не успели добавить газу, либо снова выжимайте сцепление. Такова работа водителя на механической коробке.
Когда научитесь всем этим процессам, они будут происходить на автомате, без участия "мозга". Всё, так сказать, будет происходить само.
........ ........
........ ........
17 590
Жизнь полна унижений, особенно если заглох на светофоре....
Ляззат Алимхан
Ляззат Алимхан
16 723
Ну подержи сцепление дольше, у каждой машины по своему оно схватывается
Бери пару бутеров и за город или на автодром и тренируйся, машину нельзя бояться
Айдар Сапаров
Айдар Сапаров
4 680
Андрей Атюков я б даже добавил к твоему ответу, что машину надо почувствовать.)
Не получается так, как учили инструктора!? Попробуй во время отпускания сцепления играть газом (плавно отпуская сцепление, отрывисто нажимать на газ), т. е. чуть подгазовывать. В этом случае риск заглохнуть минемален, если, конечно, не бросать сцепу резко, а отпускать полностью, уже тогда, когда авто проехало метров 5...
Попробуйте увеличить обороты холостого хода может помочь
Видимо сцепление прощупать не можете. Когда отпускаете сцепление немного газом подрабатывать и норм будет
Инна Марциохо
Инна Марциохо
2 568
не парься! научишься!)
все по началу боятся. газу больше давай
Олег Яцина
Олег Яцина
1 680