ПДД, вождение

Сцепление нельзя долго держать выжатым, а как же движение во дворе или в пробке, там ведь по другому нрельзя?

Держать его полувключенным - оно перегреется и в салоне завоняет горелым. Его держат полувключенным короткое время при парковке задним ходом для регулировки скорости движения автомобиля. Если же автомобиль подвинул немного в пробке-передачу выключи, сцепление отпусти. Его и долго нажатым (выключенным) держать тоже вредно.
А. Ж
Лучший ответ
А я никогда и не держал долго выжатым сцепление, максимум 3-5 секунд. Всегда переходил на нейтральную передачу. Вот представь, стоишь в пробке впритык к другой машине с выжатым сцеплением на первой передаче, и в этот момент у тебя нога соскальзывает с педали сцепления... Ай-яй-яй, что будет, что будет... А уж про подшипник я и не говорю, это только ТВОИ проблемы... Да и на автомате в пробке при более-менее длительных паузах, например, на светофоре, ручник дергаю, а потом отпускаю. На всякий пожарный... Вреда нет, а соскользнет нога с педали тормоза - опять ай-яй-яй...
Можно!
А зачем по двору с выжатым сцеплением?? Да и в пробке не обязательно его держать.
Вообще сцепление это расходный материал. Сработалось - заменил.
ты вот ему скажи это, и что газовать нельзя
Дарья Усанова
а куда деваться?
ты тогда и мотор не заводи, он когда работает изнашивается )
не нельзя а вредно но когда надо куда нахм денешься
покупай акп
Да ЛАДНО!!! Бл*ть, десять лет уже так ездю, 3 машины сменил, всё кончено блин, аааааааааааа)))
@_
@@@ ___
Я на светофоре с выжатым стою. АААААААААА.
можно
p.s. не ссы
Valijon Ummatov
зачем держать?
Если напишу "дрочить" то тут некоторые возбудяться)))
Напишу "играть")))
Сцепление - расходник но

При полностью выжатой педали ничего не произойдет - если выжимной подшипник цел и не стар то прослужит до тех пор пока смазка не посталеет и не загустеет потеряя своих свойств - как например на любых двигателях которые могут годами крутится без остановки
А вот держать постоянно немного нажатой педаль точно не стоит - при этом диск начинает проскальзовать относительно маховика - трение не только стирает накладки сцепления но и нагревают весь узел от чего и смазка в выжимном портится идр

Когда то и я постоянно держал ногу на сцеплении - была привычка - но когда новое сцепление за короткое время село - переучился - в пробках или на 1 передаче на мин оборотах или нейтралку дергаю - в остальных случаях проблем вообще нет
Переключился на нейтраль и езжай дальше. 6 лет отъездил на МКПП и не замечал недостатка
несколько секунд это не долго
Вообще не желательно его долго держать выжатым. Идет сильная нагрузка на выжимной подшипник и корзину. Так же если это постоянно практиковать, может появиться люфт на коленчатом валу, а это уже очень плохо. Но последнее как правило происходит на двигателях с большим пробегом.
Лёша Соболь
Переходи на автомат
Olga Chizhik
Конечно, колени-то не железные. Подкатись на нейтрали.